Anunciados los candidatos a los Goya 2014

Los actores Clara Lago y Quim Gutiérrez han hecho públicos esta mañana los nombres de los nominados a los Premios Goya 2014, cuya gala se celebrará el próximo 9 de febrero.

Las dos películas que han acumulado un mayor número de papeletas para alzarse con los premios han sido la cinta de Daniel Sánchez Arévalo La gran familia española, con once nominaciones, y el largometraje de Álex de la Iglesia Las brujas Zugarramurdi, que ha conseguido una menos.

 

Caníbal, de Manuel Martín Cuenca, competirá en ocho categorías diferentes y su protagonista Antonio de la Torre también se haya nominado en la categoría de mejor actor de reparto; Quince años y un día, de Gracia Querejeta, y Tres bodas de más, de Javier Ruiz Caldera, han conseguido siete nominaciones y Vivir es fácil con los ojos cerrados, de David Trueba, cuenta con seis nominaciones.

 

 

A diferencia del año pasado, en los Premios Goya 2014 se postulan cinco trabajos, en lugar de cuatro, a su apartado más importante, el de mejor película. A La gran familia española se le suma Quince años y un día, Caníbal, La herida y Vivir es fácil con los ojos cerradosAllá va el listado completo:

 

Mejor película:

 

  • La gran familia española
  • Quince años y un día
  • Caníbal
  • La herida
  • Vivir es fácil con los ojos cerrados

 

Mejor dirección:

 

  • Gracia Querejeta, por 15 años y un día
  • Manuel Martín Cuenca, por Caníbal
  • Daniel Sánchez Arévalo, por La gran familia española
  • David Trueba, por Vivir es fácil con los ojos cerrados

 

Mejor dirección novel:

 

  • Fernando Franco, por La herida
  • Neus Ballús, por La plaga
  • Jorge Dorado, por Mindscape
  • Rodrigo Sorogoyen, por Stockholm

Mejor interpretación masculina protagonista:

 

  • Tito Valverde, por Quince años y un día
  • Antonio de la Torre, por Caníbal
  • Eduard Fernández, por Todas las mujeres
  • Javier Cámara, por Vivir es fácil con los ojos cerrados

 

Mejor interpretación masculina de reparto:

 

  • Carlos Bardem, por Alacrán enamorado
  • Juan Diego Boto, por Ismael
  • Antonio de la Torre, por La gran familia española
  • Roberto Álamo, por La gran familia española

 

Mejor interpretación femenina protagonista:

 

  • Inma Cuesta, por Tres bodas de más
  • Marián Alvarez, La herida
  • Aura Garrido, por Stockholm
  • Nora Navas, por Todos queremos lo mejor para ella

 

Mejor interpretación femenina de reparto:

 

  • Susi Sánchez, por 10.000 noches en ninguna parte
  • Maribel Verdú, por Quince años y un día
  • Terele Pávez, por Las brujas Zugarramurdi
  • Nathalie Poza, por Todas las mujeres

 

Mejor actor revelación:

 

 

Mejor actriz revelación:

 

  • Belén López, por Quince años y un día
  • Olimpya Melinte, por Caníbal
  • María Morales, por Todas las mujeres
  • Natalia de Molina, por Vivir es fácil con los ojos cerrados

 

Mejor guion original:

 

  • Pablo Alén y Breixo Corral, por Tres bodas de más
  • Daniel Sánchez Arévalo, por La gran familia española
  • Fernando Franco García y Enric Rufas, por La herida
  • David Trueba, por Vivir es fácil con los ojos cerrados

 

Mejor guion adaptado:

 

 

Mejor música original:

 

  • Emilio Aragón, por A night in Old Mexico
  • Óscar Navarro, por La mula
  • Joan Valent , por Las brujas Zugarramurdi
  • Pat Metheny, Vivir es fácil con los ojos cerrados

 

Mejor dirección de fotografía:

 

 

Mejor dirección artística:

 

 

Mejor dirección de producción:

 

 

Mejor montaje:

 

 

Mejores efectos especiales:

 

 

Mejor diseño de vestuario:

 

 

Mejor maquillaje y peluquería:

 

  • Eli Adánez y Sergio Pérez, por Tres bodas de más
  • Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver, por Grand Piano
  • Lola López e Itziar Arrieta, por La gran familia española
  • María Dolores Gómez Castro, Javier Hernández Valentín, Pedro Rodríguez "Pedrati" y Francisco J. Rodríguez Frías, por Las brujas Zugarramurdi

 

Mejor sonido:

 

  • Eva Valiño, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por Caníbal
  • Carlos Faruolo, Jaime Fernández y Carlos Faruolo, por La gran familia española
  • Aitor Berenguer Abasolo, Jaime Fernández y Nacho Arenas, por La herida
  • Charly Schmukler, Nicolás de Poulpiquet y Charly Schmukler, por Las brujas Zugarramurdi

 

Mejor película de animación:

 

 

Mejor película documental:

 

  • Con la pata quebrada
  • Guadalquivir
  • Las maestras de la República
  • Món Petit (Mundo pequeño)

 

Mejor película europea:

 

  • Amor
  • La caza
  • La gran belleza
  • La vida de Adèle

 

Mejor película iberoamericana:

 

  • Azul y no tan rosa
  • El médico alemán
  • Gloria
  • La jaula de oro

 

Mejor canción original:

 

  • Rap 15 años y un día, de Quince años y un día
  • Aquí Sigo, de A Night in Old Mexico
  • De cerca del mar, de Alegrías de Cádiz
  • Do You Really Want To Be In Love?, de La gran familia española

 

Mejor cortometraje de ficción español:

 

  • Abstenerse agencias
  • De noche y de pronto
  • El paraguas de colores
  • Lucas
  • Pipas

 

Mejor cortometraje documental español:

 

  • El hombre que estaba allí
  • La alfombra roja
  • La gran desilusión
  • Minerita

 

Mejor cortometraje de animación español:

 

  • Blue & Malone, detectives imaginarios
  • Cuerdas
  • O Xigante
  • Vía Tango