GDC Awards: Lista de nominados

Un año más te traemos la lista de nominados para la Game Developers Choice Awards. Una gala en la que se escogerá el mejor juego del año entre otras categorías.

Ya conocemos quienes serán los títulos que opten para alzarse con algún premio en la gala de los Game Developers Choice Awards. Un premio al que han podido optar cualquiera de los juegos que se lanzaron en 2015 sin importar plataforma o medio de distribución.



Entre los nominados, y al igual que ha ocurrido en otras entregas, The Witcher 3: Wild Hunt y Metal Gear Solid V: The Phantom Pain son los que más nominaciones atesoran, aunque también hay otros como Rocket League que han conseguido colarse entre ellos. A continuación os dejamos con la lista de todas las categorías.

Juego del año

  •     Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  •     The Witcher: Wild Hunt (CD Projekt RED / CD Projekt)
  •     Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  •     Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
  •     Rocket League (Psyonix)

Premio a la innovación

  •     Her Story (Sam Barlow)
  •     Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo)
  •     Undertale (Toby Fox)
  •     Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
  •     The Beginner's Guide (Everything Unlimited Ltd.)

Mejor debut

  •     Studio Wildcard (ARK: Survival Evolved)
  •     Toby Fox (Undertale)
  •     Moon Studios (Ori and the Blind Forest)
  •     Moppin (Downwell)
  •     Steel Crate Games (Keep Talking and Nobody Explodes)

Mejor diseño

  •     Rocket League (Psyonix)
  •     Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  •     Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
  •     Fallout 4 (Bethesda Game Studios/ Bethesda Softworks)
  •     Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

Mejor juego para móviles

  •     Lara Croft: GO (Square Enix Montréal / Square Enix)
  •     Fallout Shelter (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  •     Downwell (Moppin / Devolver Digital)
  •     Her Story (Sam Barlow)
  •     AlphaBear (Spry Fox)

Mejor arte visual

  •     Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
  •     The Witcher: Wild Hunt (CD Projekt RED / CD Projekt)
  •     Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
  •     Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
  •     Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

Mejor narrativa

  •     Her Story (Sam Barlow)
  •     The Witcher: Wild Hunt (CD Projekt RED / CD Projekt)
  •     Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  •     Undertale (Toby Fox)
  •     The Beginner's Guide (Everything Unlimited Ltd.)

Mejor sonido

  •     Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
  •     Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
  •     Everybody's Gone to the Rapture (The Chinese Room / SCE)
  •     Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  •     Crypt of the NecroDancer (Brace Yourself Games)

Mejor tecnología

  •     Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  •     The Witcher: Wild Hunt (CD Projekt RED / CD Projekt)
  •     Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
  •     Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  •     Just Cause 3 (Avalanche Studios / Square Enix)


Los ganadores se darán a conocer el próximo 16 de marzo en el Moscone Center de San Francisco en un evento orquestado por Robin Hunicke, ¿quienes son vuestros elegidos?