Y las nominadas a los premios Goya son...

Antonio de la Torre y Elena Anaya han sido los maestros de ceremonias encargados de anunciar las películas nominadas a los premios Goya de 2013. Blancanieves, Grupo 7, Lo imposible y El artista y la modelo han sido las más nombradas.

La ceremonia de entrega de "los cabezones" de esta 27 edición de los Premios Goya se celebrará el próximo 17 de febrero en el Centro de Convenciones y Congresos Príncipe Felipe de Madrid.

La cinta de Pablo Berger Blancanieves se destaca como la más reconocida con hasta 18 merecidas nominaciones, entre otras categorías, a la de mejor película, dirección, actriz y actor protagonista, guión original y banda sonora.

Por su parte, la cinta de acción Grupo 7, de Alberto Rodríguez ha obtenido 16 nominaciones, mientras que Lo imposible, de Juan Antonio Bayona ha conseguido 14 y El artista y la modelo de Fernando Trueba tiene 13 opciones a ser premiada. Estas cuatro películas se disputan el galardón más preciado: el de mejor película del año, y sus directores competirán en la categoría de mejor director.

El Goya de Honor este año se le entregará a la actriz y presentadora Concha Velasco, en reconocimiento a su carrera.

El listado completo de las nominaciones es el siguiente:

 

  • Mejor película: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible.
  • Mejor actor: Antonio de la Torre por Grupo 7, Daniel Giménez Cacho por Blancanieves, Jean Rochefort por El artista y la modelo y Jose Sacristán por El muerto y ser feliz (su primera nominación a los Goya).
  • Mejor actriz: Aida Folch por El artista y la modelo, Penélope Cruz por Volver a nacer, Maribel Verdú por Blancanieves y Naomi Watts por Lo imposible.
  • Mejor director: Pablo Berger por Blancanieves, Fernando Trueba por El artista y la modelo, Alberto Rodríguez por Grupo 7 y Juan Antonio Bayona por Lo imposible.
  • Mejor dirección novel: Paco León por Carmina o revienta, Oriol Paulo por El cuerpo, Isabel de Ocampo por Evelyn y Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones.
  • Mejor guión original: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible.
  • Mejor guión adaptado: Fin, Invasor, Las aventuras de Tadeo Jones, Tengo ganas de ti y Todo es silencio.
  • Mejor película de animación: Las aventuras de Tadeo Jones, El corazón del roble, O apostolo y The Wishfish.
  • Mejor interpretación femenina de reparto: Ángela Molina por Blancanieves, María León por Carmina o revienta, Chus Lampreave por El artista y la modelo y Candela Peña por Los niños salvajes.
  • Mejor interpretación masculina de reparto: Jose María Pou por Blancanieves, Julián Villagrán por Grupo 7, Antonio de la Torre por Invasor (segunda candidatura para el actor, también nominado al Goya al mejor actor por su papel en Grupo 7) y Ewan McGregor por Lo imposible.
  • Mejor actriz revelación: Macarena García por Blancanieves, Carmina Barrios por Carmina o revienta, Cati Solivellas por Los niños salvajes y Estefanía de los Santos por Grupo 7.
  • Mejor actor revelación: Emilio Gavira por Blancanieves, Àlex Monner por Los niños salvajes, Joaquín Núñez por Grupo 7 y Tom Holland por Lo imposible.
  • Mejor película europea: De óxido y hueso, En la casa, Intocable y Shame.
  • Mejor película ibeoramericana: Siete cajas, Después de Lucía, Infancia clandestina y Juan de los muertos.
  • Mejor canción original: Blancanieves, Los niños salvajes, La banda Picasso y Las aventuras de Tadeo Jones.
  • Mejor música original: Blancanieves, Lo imposible, Grupo 7 y Las aventuras de Tadeo Jones.
  • Mejor dirección de fotografía: Blancanieves, Lo imposble, El artista y la modelo y Grupo 7.
  • Mejor dirección artística: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible.
  • Mejor documental: Contra el tiempo, Hijos de las nubes, Los mundos sutiles y Mapa.
  • Mejor montaje: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Invasor y Lo imposible.
  • Mejor dirección de producción: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible.
  • Mejor maquillaje y peluquería: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible.
  • Mejores efectos especiales: Blancanieves, Grupo 7, Invasor y Lo imposible.
  • Mejor sonido: El artista y la modelo, Grupo 7, Invasor y Lo imposible.
  • Mejor diseño de vestuario: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y La banda Picasso.
  • Mejor corto de animación: Alfred y Ana, El vendedor de humo, La mano de Nefertiti y ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?.
  • Mejor corto documental: A Story for the Motlins, El violinista de Auschwitz, La viuda de Ignwin y Un cineasta en la codorniz.
  • Mejor corto de ficción: Aquél no era yo, La boda, Ojos que no ven y Voice Over.