Nominados a los GDC Awards 2014

La organización de los Game Developers Choice Awards 2014 ha confirmado la lista de nominados a los premios de este año. Nosotros os la presentamos aquí para que sepáis los títulos que optan a ser los mejores del año en cada una de las categorías de los GDC Awards 2014.

El próximo 19 de marzo tendrá lugar la entrega de premios a los mejores juegos del año en distintas categorías durante la Game Developers Conference. La organización de los GDC Awards 2014 ha presentado la lista de los títulos que optan a llevarse los distintos premios, y algunos juegos optan a más de uno (The Last of Us o Tearaway son claros ejemplos). Para que comprobéis si vuestros favoritos están entre los nominados, aquí tenéis la lista completa:

Juego del Año

  • Gone Home (The Fullbright Company)
  • Grand Theft Auto 5 (Rockstar North/Rockstar Games)
  • The Last of Us (Naughty Dog/Sony)
  • Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix)

Menciones de honor: The Legend of Zelda: A Link Between Worlds (Nintendo EAD/Nintendo), Papers, Please (Lucas Pope), The Stanley Parable (Galactic Cafe), Tearaway (Media Molecule/Sony).

Premio a la innovación

  • Device 6 (Simogo)
  • Gone Home (The Fullbright Company)
  • Papers, Please (Lucas Pope)
  • Tearaway (Media Molecule/Sony)
  • The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Menciones de honor: Brothers: A Tale of Two Sons (Starbreeze/505 Games), Candy Box (Aniwey), Kerbal Space Program (Squad), The Last of Us (Naughty Dog/Sony), Proteus (Ed Key/David Kanaga).

Mejor debut

  • Blue Manchu (Card Hunter)
  • The Fullbright Company (Gone Home)
  • Galactic Cafe (The Stanley Parable)
  • Squad (Kerbal Space Program)
  • Undead Labs (State of Decay)

Menciones de honor: Facepalm Games (The Swapper), Frogmind Games (Badland), Grinding Gear Games (Path of Exile), Suspicious Developments (Gunpoint), Warner Bros. Games Montreal (Batman: Arkham Origins).

Mejor diseño

  • Grand Theft Auto 5 (Rockstar North/Rockstar Games)
  • The Last of Us (Naughty Dog/Sony)
  • Super Mario 3D World (Nintendo EAD Tokyo/Nintendo)
  • Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix)

Menciones de honor: Dota 2 (Valve) Pokémon X/Pokémon Y (Game Freak/Nintendo), Rogue Legacy (Cellar Door Games), The Stanley Parable (Galactic Cafe), SteamWorld Dig (Image & Form), TowerFall (Matt Thorson/Miniboss/Alec Holowka).

Mejor juego de portátil/móviles

  • Device 6 (Simogo)
  • Fire Emblem: Awakening (Intelligent Systems/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: A Link Between Worlds (Nintendo EAD/Nintendo)
  • Ridiculous Fishing (Vlambeer)
  • Tearaway (Media Molecule/Sony)

Menciones de honor: Animal Crossing: New Leaf (Nintendo EAD/Nintendo), 868-HACK (Michael Brough), Luigi's Mansion: Dark Moon (Next Level Games/Nintendo), Plants Vs. Zombies 2 (PopCap/Electronic Arts), The Room 2(Fireproof Games), SteamWorld Dig (Image & Form).

Mejor apartado artístico

  • BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games)
  • DmC: Devil May Cry (Ninja Theory/Capcom)
  • The Last of Us (Naughty Dog/Sony)
  • Ni No Kuni: Wrath of the White Witch (Level 5/Namco Bandai)
  • Tearaway (Media Molecule/Sony)

Menciones de honor: Don't Starve (Klei Entertaintment), Grand Theft Auto 5(Rockstar North/Rockstar Games), Papers, Please (Lucas Pope), Puppeteer (SCE Japan/Sony), Ryse: Son of Rome (Crytek/Microsoft), The Wonderful 101 (Platinum Games/Nintendo).

Mejor narrativa

  • Brothers: A Tale of Two Sons (Starbreeze/505 Games)
  • Gone Home (The Fullbright Company)
  • The Last of Us (Naughty Dog/Sony)
  • The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Menciones de honor: Attack of the Friday Monsters: A Tokyo Tale (Millennium Kitchen/Level 5), BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games), The Cave(DoubleFine Games), Ni No Kuni: Wrath of the White Witch (Level 5/Namco Bandai),Shadowrun Returns (Harebrained Schemes).

Mejor audio

  • BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games),
  • Forza Motorsport 5 (Turn 10 Studios/Microsoft)
  • Grand Theft Auto 5 (Rockstar North/Rockstar Games)
  • Saints Row 4 (Volition/Deep Silver)
  • Tearaway (Media Molecule/Sony)

Menciones de honor: Animal Crossing: New Leaf (Nintendo EAD/Nintendo),Battlefield 4 (DICE/Electronic Arts), Far Cry 3: Blood Dragon (Ubisoft Montreal/Ubisoft), Gone Home (The Fullbright Company), Metro: Last Light (4A Games/Deep Silver).

Mejor juego descargable

  • Brothers: A Tale of Two Sons (Starbreeze/505 Games)
  • Gone Home (The Fullbright Company)
  • Papers, Please (Lucas Pope)
  • The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Menciones de honor: Guacamelee (DrinkBox Studios), Gunpoint (Suspicious Developments), State of Decay (Undead Labs), SteamWorld Dig (Image & Form),TowerFall (Matt Thorson/Miniboss/Alec Holowka), The Wolf Among Us (Telltale Games).

Mejor tecnología

  • Assassin's Creed 4: Black Flag (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Grand Theft Auto 5 (Rockstar North/Rockstar Games)
  • The Last of Us (Naughty Dog/Sony)
  • Killzone: Shadow Fall (Guerrilla Games/Sony)
  • Tearaway (Media Molecule/Sony)

Menciones de honor: Battlefield 4 (DICE/Electronic Arts), Dota 2 (Valve), Forza Motorsport 5 (Turn 10 Studios/Microsoft Games), Metro: Last Light (4A Games/Deep Silver), Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix).

La GDC 2014 se celebrará entre los días 17 y 21 de marzo. En ella habrá sesiones de Crytek, Insomniac y Sunstone, y además acudirá Yu Suzuki, creador de Shenmue, para hablar sobre el juego (y tal vez anunciar algo importante). Pero como ya hemos dicho, la entrega de premios tendrá lugar el día 19, justo a mitad de feria. Puestas las cartas sobre la mesa, hagan apuestas.