Palmarés Sitges 2015: The Invitation triunfa con su terror psicológico

Inesperado palmarés el de la 48ª edición del Festival de Cine de Sitges que deja pasar grandes producciones y se decanta por el terror psicológico de The Invitation o la locuacidad de Bone Tomahawk.

Toca decir adiós al Festival de Cine de Sitges hasta el año que viene pero primero repasemos las películas ganadoras del certamen de este año. 

El palmarés de la 48º edición del festival viene encabezado por la cinta estadounidense The Invitation, que aún no cuenta con distribución en nuestro país y de la que no tenemos ni un tráiler para mostrar, como se venía pronosticando en los medios especializados antes del fallo del jurado formado por Jarod Neece, responsable de programación del South by Southwest Film Festival; Kier La-Janisse, fundadora de The Miskatonic Institute of Horror Studies; el actor Carlos Areces; el director Javier Ruiz Caldera y el productor Fernando Ronchese.


Sonoras ausencias en el reparto de los premios como la de Michael Fassbender por su magnífico trabajo en Macbeth o Laia Costa en Victoria.

El premio especial del jurado ha recaído en The Final Girls de Todd Strauss-Schulson que también ha obtenido el reconocimiento al mejor guión coescrito por Joshua John Miller y MA Fortin.

El western aderezado con caníbales de Bone Tomahawk cuyo reparto está encabezado por Kurt Russell le ha valido los laureles a su director S. Craig Zahler mientras que Stephen Fingleton ha obtenido al premio al mejor director novel por The Survivalist.


Pili Groyne obtiene el reconocimiento a la mejor actriz por su trabajo en la cinta belga El nuevo nuevo testamento mientras que el autraliano Joel Edgerton es premiado como mejor actor por la película que también dirige en su debut al otro pado de la cámara: The Gift.

Resto del Palmarés Sitges 2015

  • Premio Mejores Efectos Especiales: 'I Am a Hero' de Shinsuke Sato
  • Premio Mejor Fotografía: 'Demon' de Marcin Wrona
  • Premio Mejor Música: 'Turbo Kid' de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell
  • Premio Mejor Cortometraje: 'They Will All Die in Space' de Javier Chillon
  • Gran Premio del Público: 'I Am a Hero' de Shinsuke Sato
  • Premio José Luis Guarner de la Prensa: 'Bone Tomahawk' de S. Craig Zahler
  • Premio Jurado Carnet Jove Mejor Película: 'Turbo Kid' de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell
  • Premio Meliès a la Mejor Película Europea: 'El nuevo nuevo testamento' de Jaco Van Dormael
  • Premio Mejor Película Secció Oficial Fantàstic Òrbita: 'SPL2: A Time for Consequences' de Soi Cheang
  • Premio Mejor Película Panorama Documenta: 'Lost Soul - The Doomed Journey of Richard Stanley' s Island of Dr. Moreu' de David Gregory
  • Premio Mejor Película Noves Visions One: 'Anomalisa' de Charlie Kaufman, Duke Johnson
  • Premio Mejor Película Noves Visions Plus: 'Anabel' de Antonio Trashorras
  • Premio Mejor Película Focus Àsia: 'Veteran' de Ryoo Seung-wan
  • Premio Mejor Película Anima't: 'Miss Hokusai' de Keiichi Hara
  • Premio Mejor Película Midnight X-Treme: 'Bound to Vengeance' de José Manuel Cravioto

Podéis consultar el palmarés completo en la web oficial del Festival de Sitges.