Premios Goya 2015: el cine español se viste de gala esta noche

¡Los cabezones están preparados y Dani Rovira también! Él conducirá la gala de entrega de los Goya 2015 que se celebrará esta noche en el Hotel Auditorium de Madrid. ¿Ya habéis hecho las quinielas?

Esta noche TVE retransmitirá la gala de entrega de los premios Goya 2015, que será conducida por el humorista y actor que dio la campanada el año pasado con Ocho apellidos vascos, la comedia que ha pulverizado récords para la taquilla española: Dani Rovira.

 

Como ya supimos hace unas semanas, el Goya de Honor 2015 irá a parar a las manos del polifacético actor, director y productor Antonio Banderas a quien recientemente pudimos ver en Autómata y que ha dado vida a Burger Beard en Bob Esponja: un héroe fuera del agua.

 

 

Las favoritas están muy claras tras el reparto de nominacionesacapara un mayor número de ellas es La isla mínima con 17 menciones seguida de El niño con 16. Relatos salvajes ha conseguido 9, Magical Girl 7 y Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo 6. El pelotazo del año, Ocho apellidos vascos, se tendrá que conformar con 5.

 

Mientras esperamos nuevas noticias sobre cómo se desarrollará el año os invito a echarle un ojo al reportaje que os hemos ofrecido recientemente sobre los títulos más destacados del cine español que están por llegar a las carteleras y a seguir el resultado de la gala a través de nuestra cuenta en Twitter (@Hobby_Consolas). Por mi parte tendréis muy pronto el resumen de todo lo que suceda en la entrega de premios. Os dejo con todas las nominadas a los Goya 2015 para que compongáis ya vuestra lista de premiados, ¿por quiénes apostáis?

 

Mejor película

- 'El Niño'

- 'La isla mínima'

- 'Loreak (Flores)'

- 'Relatos salvajes'

- 'Magical Girl'

 

Mejor director

- Daniel Monzón, 'El niño'

- Carlos Vermut, 'Magical Girl'

- Alberto Rodríguez, 'La isla mínima'

- Damián Szifrón, 'Relatos salvajes'

 

Mejor director novel

- Carlos Marqués-Marcet, '10.000 Km'

- Juanfer Andrés y Esteban Roel, 'Musarañas'

- Francisco Sánchez Varela, 'Paco de Lucía: La búsqueda'

- Beatriz Sanchís, 'Todos están muertos'

 

Mejor actor protagonista

- Javier Gutiérrez, 'La isla mínima'

- Raúl Arévalo, 'La isla mínima'

- Ricardo Darín, 'Relatos salvajes'

- Luis Bermejo, 'Magical Girl'

 

Mejor actriz protagonista

- Bárbara Lennie, 'Magical Girl'

- María León, 'Marsella'

- Macarena Gómez, 'Musarañas'

- Elena Anaya, 'Todos están muertos'

 

Mejor actor de reparto

- Eduard Fernández, 'El niño'

- Antonio de la Torre, 'La isla mínima'

- José Sacristán, 'Magical Girl'

- Karra Elejalde, 'Ocho apellidos vascos'

 

Mejor actriz de reparto

- Bárbara Lennie, 'El niño'

- Mercedes León, 'La isla mínima'

- Goya Toledo, 'Marsella'

- Carmen Machi, 'Ocho apellidos vascos'

 

Actor revelación

- David Verdaguer, '10.000 km.'

- Jesús Castro, 'El niño'

- Israel Elejalde, 'Magical Girl'

- Dani Rovira, 'Ocho apellidos vascos'

 

Actriz revelación

- Natalia Tena, '10.000 km'

- Yolanda Ramos, 'Carmina y amén'

- Nerea Barros, 'La isla mínima'

- Ingrid García Jonsson, 'Hermosa juventud'

 

Mejor guión original

- Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, 'El niño'

- Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, 'La isla mínima'

- Carlos Vermut, 'Magical Girl'

- Damián Szifron, 'Relatos salvajes'

 

Mejor guión adaptado

- Ignacio Vilar y Carlos Asorey, 'A esmorga'

- Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, 'Anochece en la India'

- Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo'

- Anna Soler Pont, 'Rastros de sándalo'

 

Mejor música original

- Roque Baños, 'El niño'

- Julio de la Rosa, 'La isla mínima'

- Pascal Gaigne, 'Loreak (Flores)'

- Gustavo Santaolalla, 'Relatos salvajes'

 

Mejor dirección de producción

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Relatos salvajes'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

 

Mejor montaje

- 'La isla mínima'

- 'El niño'

- 'Paco de Lucía: La búsqueda '

- 'Relatos salvajes'

 

Mejor diseño de vestuario

- 'Autómata'

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Por un puñado de besos'

 

Mejor sonido

- 'Autómata'

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

 

Mejor película de animación

- 'Dixie y la rebelión zombi'

- 'La Tropa de Trapo en la selva del arcoiris'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

 

Mejor película iberoamericana

- 'Kaplan'

- 'Conducta'

- 'Relatos salvajes'

- 'La distancia más larga'

 

Mejor cortometraje de ficción español

- 'Café para llevar'

- 'Loco con ballesta'

- 'Trato preferente'

- 'Todo un futuro juntos'

- 'Safari'

 

Mejor cortometraje documental español

- 'El domador de peixos'

- 'El último abrazo'

- 'La máquina de los rusos'

- 'Walls (Si estas paredes hablasen)'

 

Mejor canción original

- 'El niño'

- 'Haz de tu vida una obra de arte'

- 'Ocho apellidos vascos'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

 

Mejor dirección de fotografía

- Alejandro Martínez, 'Autómata'

- Gonzalo F. Berridi y Juan Molina, 'Ocho apellidos vascos'

- Carles Gusi, 'El niño'

- Alex Catalán, 'La isla mínima'

 

Mejor dirección artística

- 'Autómata'

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

 

Mejor maquillaje y/o peluquería

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Musarañas'

- 'Relatos salvajes'

 

Mejores efectos especiales

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Torrente 5: Operación Eurovegas'

- 'Open Windows'

 

Mejor película documental

- 'Nacido en Gaza'

- 'Edificio España'

- 'El último adiós de Bette Davis'

- 'Paco de Lucía: La búsqueda'

 

Mejor película europea

- 'Ida'

- 'La sal de la Tierra'

- 'El abuelo que saltó por la ventana y se largó'

- 'Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?'

 

Mejor cortometraje de animación española

- 'A life Story'

- 'El señor del abrigo interminable'

- 'Juan y la nube'

- 'Sangre de unicornio'

- 'A Lonely Sun Story'