Premios Goya 2017 - La lista con todas las nominaciones

Si hace unas horas presentábamos la lista con todos los nominados a los Globos de Oro de 2017, hoy nos toca hacer lo propio con las nominaciones patrias. Los Premios Goya celebrarán su 31ª edición el próximo 4 de febrero, la fecha elegida por la Academia para que el cine español se vista de largo una vez más.

Los actores Javier Cámara y Natalia de Molina han sido los encargados de desvelar la lista de nominados de los Premios Goya de 2017, con una clara ganadora destacando entre todos ellos: Un monstruo viene a verme, la última cinta de Juan Antonio Bayona, que cuenta con 12 nominaciones. Sin más dilación, vamos con los nominados a los Goya de 2017:

Mejor película

  • El hombre de las mil caras
  • Julieta
  • Que Dios nos perdone
  • Tarde para la ira
  • Un monstruo viene a verme

Mejor director

  • Alberto Rodríguez, por El hombre de las mil caras
  • Pedro Almodóvar, por Julieta
  • Rodrigo Sorogoyen, por Que Dios nos perdone
  • Juan Antonio Bayona, por Un monstruo viene a verme

Mejor director novel

  • Salvador Calvo, por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Marc Crehuet, por El rey tuerto
  • Nely Reguera, por María (y los demás)
  • Raúl Arévalo, por Tarde para la ira

Mejor actor protagonista

  • Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras
  • Roberto Álamo, por Que Dios nos perdone
  • Antonio de la Torre, por Tarde para la ira
  • Luis Callejo, por Tarde para la ira

Mejor actriz protagonista

  • Emma Suárez, por Julieta
  • Carmen Machi, por La puerta abierta
  • Penélope Cruz, por La reina de España
  • Bárbara Lennie, por María (y los demás)

Mejor actor de reparto

  • Karra Elejalde, por 100 metros
  • Javier Gutiérrez, por El olivo
  • Javier Pereira, por Que Dios nos perdone
  • Manolo Solo, por Tarde para la ira

Mejor actriz de reparto

  • Candela Peña, por Kiki, el amor se hace
  • Emma Suárez, por La próxima piel
  • Terele Pávez, por La puerta abierta
  • Sigourney Weaver, por Un monstruo viene a verme

Actor revelación

  • Ricardo Gómez, por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Rodrigo de la Serna, por Cien años de perdón
  • Carlos Santos, por El hombre de las mil caras
  • Raúl Jiménez, por Tarde para la ira

Actriz revelación

  • Silvia Pérez Cruz, por Cerca de tu casa
  • Anna Castillo, por El olivo
  • Belén Cuesta, por Kiki, el amor se hace
  • Ruth Díaz, por Tarde para la ira

Mejor guion original

  • Cien años de perdón
  • El olivo
  • Que Dios nos perdone
  • Tarde para la ira

Mejor guion adaptado

  • El hombre de las mil caras
  • Julieta
  • Kiki, el amor se hace
  • Un monstruo viene a verme

Mejor dirección de producción

  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • La reina de España
  • Un monstruo viene a verme

Mejor montaje

  • El hombre de las mil caras
  • Que Dios nos perdone
  • Tarde para la ira
  • Un monstruo viene a verme

Mejor dirección de fotografía

  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • La reina de España
  • Tarde para la ira
  • Un monstruo viene a verme

Mejor dirección artística

  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • La reina de España
  • Un monstruo viene a verme

Mejor diseño de vestuario

  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • La reina de España
  • No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas
  • Tarde para la ira

Mejor maquillaje y/o peluquería

  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • Julieta
  • Un monstruo viene a verme

Mejores efectos especiales

  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • Gernika
  • Julieta
  • Un monstruo viene a verme

Mejor sonido

  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • Ozzy
  • Un monstruo viene a verme

Mejor música original

  • El hombre de las mil caras
  • El olivo
  • Julieta
  • Un monstruo viene a verme

Mejor canción original

  • Bollywood made in Spain
  • Cerca de tu casa
  • Frágil equilibrio
  • Kiki, el amor se hace

Mejor película documental

  • 2016. Nacido en Siria
  • El Bosco, el jardín de los sueños
  • Frágil equilibrio
  • Omega

Mejor película de animación

  • Ozzy
  • Psiconautas, los niños olvidados
  • Teresa y Tim

Mejor película iberoamericana

  • Anna
  • Desde allá
  • El ciudadano ilustre
  • Las elegidas

Mejor película europea

  • El editor de libros
  • El hijo de Saúl
  • Elle
  • Yo, Daniel Blake

Mejor cortometraje de ficción

  • Bla, bla, bla
  • En la azotea
  • Graffiti
  • La invitación
  • Timecode

Mejor cortometraje documental

  • Cabezas habladoras
  • Esperanza
  • Palabras de caramelo
  • The resurrection club

Mejor cortometraje de animación

  • Darrel
  • Decorado
  • Made in Spain
  • Uka

Lecturas recomendadas