Sitges 2013: el palmarés de la 64ª edición

Con la gala de clausura del Festival de Cine de Sitges a punto de comenzar (se proyectará The Sacrament), os ofrecemos el palmarés completo de esta 64ª edición, que ha dado mucho de sí.

Borgman, de Alex van Warmerdam, ha sido el filme ganador en una edición que ha premiado a producciones muy diversas. La mejor dirección es para Navot Papushado y Aharon Keshales por la película israelita Big Bad Wolves y la mejor fotografía para Larry Smith en Only God Forgives.

 

La mejor interpretación femenina se la lleva Juno Temple en Magic Magic y la masculina Andy Lau por Blind Detective. El premio al mejor guión es para James Ward Byrkit en Coherence y los efectos especiales distinguidos son los de Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee.

 

 

Además, Only Lovers Left Alive de Jim Jarmusch recibe un premio especial del jurado, y Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich, una mención especial. Por su parte, el público ha premiado un filme de no ficción, Jodorowsky’s Dunede Frank Pavich, y la crítica a The Congress, de Ari Folman. Una curiosísima propuesta en la que la animación y la realidad se funden en torno al personaje de Robin Wright.

 

El jurado de la Sección Oficial Fantástica a Competición de la 46ª edición del festival formado por Fede Álvarez, Aina Clotet, Christian Hallman, Marcelo Panozzo y Miguel Ángel Vivas, ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

  • A la mejor película fantástica a competición: Borgman, de Alex van Warmerdam
  • A la mejor dirección: Navot Papushado y Aharon Keshales por Big Bad Wolves
  • A la mejor interpretación femenina: Juno Temple, por Magic Magic
  • A la mejor interpretación masculina: Andy Lau, por Blind Detective
  • Al mejor guión: James Ward Byrkit, por Coherence
  • A los mejores efectos especiales: Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee
  • A la mejor fotografía: Larry Smith por Only God Forgives
  • Premio especial del jurado: Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch
  • Mención especial del jurado: Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich
  • Mención especial mejor Música: Hain Frank Lifman, por Big Bad Wolves
  • Al cortometraje de la Sección Oficial Fantástica a Competición: The Landing, de Josh Tanner

 

El Gran Premio del Público de la Sección Oficial Fantástica, efectuado por votación del público, ha sido para: Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

 

El jurado de la Crítica formado por Marta Armengou, Alejandro G. Calvo y Gerard Alonso Cassadó ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

  • Premio José Luis Guarner: The Congress, de Ari Folman
  • Premio Citizen Kane al mejor director novel: Upstream Color, de Shane Carruth

 

El jurado de la Sección Nuevas Visiones formado per Javier Chillon, Alfons Gorina y Stephanie Zacharek ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

  • Premio Nuevas Visiones: Halley, de Sebastián Hofmann
  • Premio No Ficción: Millius, de Zat Knutson y Joey Figueroa
  • Premio Petit Format: Zoo, de Nikolas Pleskof
  • Premio Especial del Jurado: Gente en Sitios, de Juan Cavestany

 

 

El jurado de la Sección Nuevas Visiones Emergentes - Experimenta formado por Denise Castro, Víctor Esquirol y Sergi Vizcaíno ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

  • Premio Nuevas Visiones Experimenta: Capa caída, de Santiago Alvarado
  • Premio Nuevas Visiones Emergentes: Escape from Tomorrow, de Randy Moore

 

El jurado de la Sección Focus Asia – Anima’t formado por Xavier Catafal, Menene Grass y Cels Piñol ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

  • A la mejor película de la Sección Focus Asia: New World, de Park Hoon-Jung
  • Mención Especial de la Sección Focus Asia: Ugly, d’Anurag Kashyap
  • A la mejor película de animación: The Fake, de Yeon Sang-Ho
  • Mención Especial de la Sección Focus Asia: Anime Mirai, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita y Hiroshi Kawamata
  • Al mejor cortometraje de animación: Peau de chien, de Nicholas Jacket

 

El jurado Méliès d'Argent formado por Fouad Challa, Miquel Fañanàs y Álvaro Iglesias ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

  • Al largometraje de la Sección Oficial Europea Fantástica a Competición (Méliès d’Argent): Enemy, de Denise Villeneuve (el director de Prisioneros)
  • Al cortometraje de la Sección Oficial Europea Fantástica a Competición (Méliès d’Argent): The Body, de Paul Davis
  • Al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició: The Colony, de Jeff Renfroe
  • Mención Especial al largometraje de la Sección Oficial Fantástica Panorama a Competición: Frankenstein’s Army, de Richard Raaphorst

 

El jurado de la Sección Brigadoon formado por Joan Lafulla, Sam y Susana Soldado– ha decidido atorgar el premio Brigadoon - Paul Naschy:

 

  • Al mejor cortometraje Brigadoon: El último onvre bibo, de Daniel Aguirre y Luna Martín

 

El jurado Carnet Joven formado por Carles Carvajal (presidente), Vanessa Leiva, Victor Parkas y Marc Tortosa ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

  • Premio Jurado Carnet Joven a la mejor película de la Sección Oficial a Competición: Coherence, de James Ward Byrkit
  • Mejor película de la Sección Midnight X-Treme: 100 Bloody Acres, de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes

 

El jurado Phonetastic Mobile Sitges Film Festival formado por Glòria Fernández, Mike Hostench y Diego López ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

  • Premio Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil: The Other Side, de Conrad Mess
  • Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil: Ecos, de Carlos J. Marín
  • Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil: La boca del león, de Alfonso García López

 

El jurado SGAE Nueva Autoría formado por Lluís Arcarazo, Àlex Martínez Casanova y Mireia Ros– ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

  • Mejor dirección: Tànit Fernández e Isaac Rodríguez, per Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra
  • Mejor guión: Eugenio Canevari, por Gorila baila, presentado por Bande à Parte
  • Mejor guión exaequo: Tànit Fernández, por Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra
  • Mejor música original: Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto Dinosaurio, presentado por la ESCAC