Oscars 2018 - Lista de todas las películas nominadas
Después de conocer la lista de los nominados a los premios Razzie, toca dejar constancia de las películas que optarán a los Oscars de 2018 en la ceremonia que se celebrará en la madrugada del 4 al 5 de marzo de 2018 en el Dolby Theatre de Los Ángeles.
Movistar+ emitirá la ceremonia de entrega de los Oscar en exclusiva para todos los abonados. Podrás ver simultáneamente en #0 y Movistar Estrenos un programa especial previo de la ceremonia y más tarde, tanto la alfombra roja como la entrega de premios podrán seguirse en directo y en exclusiva a través de Movistar Estrenos.
Los Globos de Oro fueron los galardones con los que arrancó la carrera hacia los Oscar. Tres anuncios en las afueras se impuso en esta ceremonia con el trofeo a la Mejor película dramática y reconociendo a dos de sus actores: Frances McDormand y Sam Rockwell. Los Screen Actors Guild Awards también coronaron a la película que en España distribuye 20th Century Fox y que por tanto parte como favorita.
En los Producers Guild Awards, del sindicato de productores, la vencedora fue La forma del agua, del mexicano Guillermo del Toro, quien también fue galardonado en los Globos de Oro.
A continuación, os detallamos el listado completo de las nominaciones a los Oscars 2018:
Mejor película
Llámame por tu nombre
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
Mejor dirección
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
La forma del agua
Mejor actriz protagonista
Sally Hawkins por La forma del agua
Frances McDormnand por Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Meryl Streep en Los archivos del Pentágono
Mejor actor protagonista
Timothée Chamalet por Llámame por tu nombre
Daniel Day Lewis por El hilo invisible
Daniel Kaluuya por Déjame salir
Gary Oldman en El instante más oscuro
Denzel Washington en Roman J. Israel, Esq.
Mejor actor de reparto
Sam Rockwell en Tres anuncios en las afueras
Willem Dafoe en The Florida Project
Woody Harrelson en Tres anuncios en las afueras
Richard Jenkins en La forma del agua
Christopher Plummer en Todo el dinero del mundo
Mejor actriz de reparto
Laurie Metcalf en Lady Bird
Octavia Spencer en La forma del agua
Lesley Manville en El hilo invisible
Allison Janney en Yo, Tonya
Mary J. Blige en Mudbound
Mejor película animada
Coco
Loving Vincent
El bebé jefazo
Ferdinand
The Breadwinner
Mejor guión original
La gran enfermedad del amor
Déjame salir
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
Mejor guión adaptado
Llámame por tu nombre
The Disaster Artist
Logan
Molly's Game
Mudbound
Mejor película de habla no inglesa
A Fantastic Woman
El insulto
Loveless
On Body and Soul
The Square
Mejor fotografía
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua
Mejor diseño de producción
La bella y la bestia
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua
Blade Runner 2049
Mejor vestuario
La bella y la bestia
El instante más oscuro
El hilo invisible
La forma del agua
La reina Vitoria y Abdul
Mejor montaje
Tres anuncios en las afueras
Dunkerque
Yo, Tonya
Dunkerque
La forma del agua
Mejores efectos visuales
Kong: la isla calavera
La guerra del planeta de los simios
Guardianes de la galaxia vol. 2
Blade Runner 2049
Star Wars VIII: los últimos jedi
Mejor maquillaje y peluquería
El instante más oscuro
La reina Victoria y Abdul
Wonder
Mejor montaje de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Star Wars VIII: el último jedi
La forma del agua
Dunkerque
Mejor mezcla de sonido
Baby Driver
Dunkerque
La forma del agua
Blade Runner 2049
Star Wars VIII: los últimos jedi
Mejor banda sonora
Tres anuncios en las afueras
Dunkerque
El hilo invisible
La forma del agua
Star Wars VIII: los últimos jedi
Mejor canción
Mighty River de Mudbound
Mystery of Love de Llámame por tu nombre
Remerber Me de Coco
This is Me de El gran Showman
Stand Up for Something de Marshall
Mejor documental
Last Men in Aleppo
Strong Island
Icarus
Faces Places
Abacus: Small Enough to Jail
Mejor cortometraje de ficción
Eleven O'clock
DeKalb Elementary
My Nephew Emmet
The Silent Chlild
Watu Wote
Mejor cortometraje documental
Knife Skills
Traffic Stop
Edith+ Eddie
Heroin(e)
Heaven Is a Traffic Jam On the 405
Mejor cortometraje animado
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Y hasta aquí podemos leer... ¿Cuáles son vuestras películas favoritas este año? ¿Habéis echado de menos alguna película entre las nominaciones a los Oscars 2018?
Descubre más sobre Raquel Hernández Luján, autor/a de este artículo.
Conoce cómo trabajamos en Hobbyconsolas.