Sitges 2016 - Palmarés completo de la 49ª edición del festival
Mar Rascón Sánchez
La 49ª edición de Sitges, Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, ha finalizado y ya podemos ver el palmarés completo. La ganadora de este año ha sido la controvertida y para muchos vulgar y de “mal gusto” cinta,Swiss Army Man, protagonizada por un muerto con flatulencias interpretado por Daniel Radcliffe, que también ha ganado el galardón a Mejor Actor.
Si eres de los que disfruta del cine raro, de terror y fantástico, entonces no debes perderte ninguna de las películas que han sido premiadas en la 49ª edición de Sitges y que a continuación te detallamos.
Sección Oficial:
- Premio Mejor Película: Swiss Army Man de Dan Kwan, Daniel Scheinert
- Premio Especial del Jurado: La autopsia de Jane Doe de André Ovredal.
- Premio Mejor Dirección: Yong Sang-hola por Train to Busan
- Premio Mejor Interpretación Femenina: Sennia Manual por Melanie. The girl with all the gifts
- Premio Mejor Interpretación Masculina: Daniel Radcliffe por Swiss Army Man
- Premio Mejor Guion: Jeremy Slater por Pet
- Premio Mejores Efectos Especiales: Jung Hwang-su por Train to Busan
- Premio Mejor Fotografía: Hong Kyung-pyo por The Wailing
- Premio Mejor Cortometraje: Curve de Tim Egan
- Mención especial para Limbo de Konstantina Kotzamani
- Gran Premio del Público: La doncella de Park Chan-Wook
Noves Visions:
- Premio Mejor Película Noves Visions One: Under the Shadow de Babak Anvari
- Mención especial para Prevenge de Alice Lowe
- Premio Mejor Película Noves Visions Plus: A dragon arrives de Xander Robin
- Premio Mejor Cortometraje Noves Visions: La femme et le TGV de Timo Von Gunten
Premio de la Crítica José Luis Guarner: The Neon Demon de Nicolas Winding Refn.
Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel: Julia Ducournau por Raw
Premio Jurat Carnet Jove:
- Mejor Película: Raw de Julia Ducournau
- Mención especial para The Lure de Agnieszka Smoczynska, y Swiss Army Man de Daniels
Sección Oficial Fantàstic Òrbita: Lo chiamavano Jeeg Robot de Gabriele Mainetti
Panorama Fantàstic: I am not a serial killer de Billy O'Brien
Focus Àsia:
- Premio Mejor Película: The Wailing de Na Hong-jin
- Mención especial para A dearest sister de Mattie Do
Anima't:
- Premio Mejor Película: Your Name de Makoto Shinkai
- Premio Mejor Cortometraje: Darrell de Marc Briones y Alan Carabantes
Midnight X-Treme: It stains the sands red de Colin Minihan
Méliès d'Argent:
- Premio Mejor Película Europea S.O.F. Sitges 49: Raw de Julia Ducournau
- Premio Mejor Cortometraje Europeo S.O.F. Sitges 49: Dawn of the Deaf de Rob Savage
Blood Window: 1974 de Victor Dryere
Brigadoon
Premio Mejor Cortometraje Brigadoon- Paul Naschy: Arcana de Jerónimo Rocha
Conoce cómo trabajamos en Hobbyconsolas.