Oscar 2018 - Lista completa con los ganadores de la 90 edición

Oscars 2017

La 90 edición de los Premios Oscars ya ha terminado y, por si te la has perdido, compartimos contigo la lista completa con todos los ganadores de la noche. Las quinielas han acertado, aunque hemos tenido alguna pequeña sorpresa, y la gran triunfadora ha sido La forma del agua de Guillermo del Toro con cuatro galardones: Mejor película, Mejor director, mejor banda sonora y mejor diseño de producción. Se trata de la segunda vez, tras El Señor de los anillos: el Retorno del Rey, que una cinta de fantasía se lleva el premio gordo en los Oscar. 

Los Oscar 2018 han sido unos galardones latinos y mexicanos porque hay que sumar que Coco, la magnifica película de animación de Pixar, se ha llevado los dos premios a los que optaba: Mejor película de animación y Mejor canción. Además, Una mujer fantástica de Chile se ha llevado el Oscar en la categoría de Mejor película extranjera. 

Análisis de La Forma del Agua 

Como viene siendo habitual en los últimos años, los premios han estado de lo más repartidos y Lady Bird ha sido la única de las favoritas que se ha quedado sin ningún premio. La forma del agua ha sido la vencedora de la 90 edición de los Premios de la Academia y le ha seguido Dunkerque con tres galardones. Mientras que Coco, El instante más oscuro, Tres anuncios en las afueras y Blade Runner 2049 se han llevado dos estatuillas doradas. Entre las sorpresas de la noche, el Oscar a mejor guión original para Déjame salir y el primer premio de la Academia para Netflix por su documental Ícaro.

Oscar - Todas las películas ganadoras a Mejor película

Por último, los premios a mejor actor, mejor actriz, mejor actor de reparto y mejor actriz de reparto han cumplido los pronósticos y Gary Oldman, Frances McDorman, Sam Rockwell y Allison Janney han ganado sus respectivos premios tras alzarse en galas anteriores con SAG, Globo de Oro, Critics' Choice, BAFTA. Sin más, os dejamos todos los ganadores de los Oscar 2018 en el año en el que los premios cumplían 90 años de historia. 

Compra las películas nominadas o resérvalas en preventa aquí

Mejor película

Call Me by Your Name

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

La forma del agua

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

GANADORA: La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor dirección 

Christopher Nolan por Dunkerque

Jordan Peele por Déjame salir

Greta Gerwig por Lady Bird

Paul Thomas Anderson por El hilo invisible

GANADOR: Guillermo del Toro por La forma del agua

Mejor actriz protagonista

Sally Hawkins por La forma del agua

GANADORA: Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras

Tres anuncios en las afueras

Margot Robbie por Yo, Tonya

Saoirse Ronan por Lady Bird

Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

Mejor actor protagonista

Timothée Chalamet por Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis por El hilo invisible

Daniel Kaluuya por Déjame salir

GANADOR: Gary Oldman en El instante más oscuro

El instante más oscuro

Denzel Washington en Roman J. Israel, Esq.

Mejor actor de reparto

GANADOR: Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

Tres anuncios en las afueras

Willem Dafoe por The Florida Project

Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras

Richard Jenkins por La forma del agua

Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo

Mejor actriz de reparto

Laurie Metcalf por Lady Bird

Octavia Spencer por La forma del agua

Lesley Manville por El hilo invisible

GANADORA: Allison Janney por Yo, Tonya

Yo, Tonya

Mary J. Blige por Mudbound

Mejor película animada

GANADORA: Coco

El Día de los Muertos en cine, series, cómics y videojuegos

Loving Vincent

El bebé jefazo

Ferdinand

El pan de la guerra

Mejor guión original

Kumail Nanjiani y Emily V. Gordon por La gran enfermedad del amor

GANADOR: Jordan Peele por Déjame salir

Déjame salir (Get Out)

Greta Gerwig por Lady Bird

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por La forma del agua

Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras

Mejor guión adaptado

GANADOR: James Ivory por Call Me by Your Name

Call Me by Your Name, Timothée Chalamet, Esther Garrel

Scott Neustadter y Michael H. Weber por The Disaster Artist

Scott Frank, James Mangold y Michael Green por Logan

Aaron Sorkin por Molly's Game

Dee Rees y Virgil Williams por Mudbound

Mejor película de habla no inglesa

GANADORA: Una mujer fantástica (Chile)

Una mujer fantástica

El insulto (Líbano)

Sin amor (Rusia)

En cuerpo y alma (Hungría)

The Square (Suecia)

Mejor fotografía

GANADORA: Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

Mudbound

La forma del agua

Mejor diseño de producción

La bella y la bestia

El instante más oscuro

Dunkerque

GANADORA: La forma del agua

Blade Runner 2049

Mejor vestuario

La bella y la bestia

El instante más oscuro

GANADORA: El hilo invisible

El hilo invisible

La forma del agua

La reina Victoria y Abdul

Mejor montaje

Tres anuncios en las afueras

GANADORA: Dunkerque

Dunkerque

Yo, Tonya

La forma del agua

Baby Driver

Mejores efectos visuales

Kong: La isla calavera

La guerra del planeta de los simios

Guardianes de la galaxia Vol. 2

GANADORA: Blade Runner 2049

Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi

Mejor maquillaje y peluquería

GANADORA: El instante más oscuro

El instante más oscuro

La reina Victoria y Abdul

Wonder

Mejor montaje de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi

La forma del agua

GANADORA: Dunkerque

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver

GANADORA: Dunkerque

La forma del agua

Blade Runner 2049

Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi

Mejor banda sonora

Carter Burwell por Tres anuncios en las afueras

Hans Zimmer por Dunkerque

Jonny Greenwood por El hilo invisible

GANADOR: Alexandre Desplat por La forma del agua

John Williams por Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi

Mejor canción

Mighty River de Mudbound

Mystery of Love de Call Me by Your Name

GANADORA: Recuérdame de Coco

This is Me de El gran Showman

Stand Up for Something de Marshall

Mejor documental

Los últimos hombres en Alepo

Strong Island

GANADOR: Ícaro

Caras y lugares

Abacus: Small Enough to Jail

Mejor cortometraje de ficción

Eleven O'clock

DeKalb Elementary

My Nephew Emmet

GANADOR: The Silent Child

Watu Wote / All of Us

Mejor cortometraje documental

Knife Skills

Traffic Stop

Edith+ Eddie

Heroin(e)

GANADOR: Heaven Is a Traffic Jam On the 405

Mejor cortometraje animado

GANADOR: Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes