Oscars 2018 - Lista de todas las películas nominadas

Nominados Oscars 2018

Lista de todas las películas nominadas a los Oscars que se entregarán en la ceremonia que se celebrará en la madrugada del 4 al 5 de marzo de 2018 en Los Ángeles.

Después de conocer la lista de los nominados a los premios Razzie, toca dejar constancia de las películas que optarán a los Oscars de 2018 en la ceremonia que se celebrará en la madrugada del 4 al 5 de marzo de 2018 en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Movistar+ emitirá la ceremonia de entrega de los Oscar en exclusiva para todos los abonados. Podrás ver simultáneamente en #0 y Movistar Estrenos un programa especial previo de la ceremonia y más tarde, tanto la alfombra roja como la entrega de premios podrán seguirse en directo y en exclusiva a través de Movistar Estrenos.

Descubre la Colección Oscar con títulos imprescindibles

Los Globos de Oro fueron los galardones con los que arrancó la carrera hacia los Oscar. Tres anuncios en las afueras se impuso en esta ceremonia con el trofeo a la Mejor película dramática y reconociendo a dos de sus actores: Frances McDormand y Sam Rockwell. Los Screen Actors Guild Awards también coronaron a la película que en España distribuye 20th Century Fox y que por tanto parte como favorita.

En los Producers Guild Awards, del sindicato de productores, la vencedora fue La forma del agua, del mexicano Guillermo del Toro, quien también fue galardonado en los Globos de Oro.

Las 15 películas más esperadas de 2018

A continuación, os detallamos el listado completo de las nominaciones a los Oscars 2018:

Mejor película

Llámame por tu nombre

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor dirección 

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hilo invisible

La forma del agua

Mejor actriz protagonista

Sally Hawkins por La forma del agua

Frances McDormnand por Tres anuncios en las afueras

Margot Robbie por Yo, Tonya

Saoirse Ronan por Lady Bird

Meryl Streep en Los archivos del Pentágono

Mejor actor protagonista

Timothée Chamalet por Llámame por tu nombre

Daniel Day Lewis por El hilo invisible

Daniel Kaluuya por Déjame salir

Gary Oldman en El instante más oscuro

Denzel Washington en Roman J. Israel, Esq.

Mejor actor de reparto

Sam Rockwell en Tres anuncios en las afueras

Willem Dafoe en The Florida Project

Woody Harrelson en Tres anuncios en las afueras

Richard Jenkins en La forma del agua

Christopher Plummer en Todo el dinero del mundo

Mejor actriz de reparto

Laurie Metcalf en Lady Bird

Octavia Spencer en La forma del agua

Lesley Manville en El hilo invisible

Allison Janney en Yo, Tonya

Mary J. Blige en Mudbound

Mejor película animada

Coco

Loving Vincent

El bebé jefazo

Ferdinand

The Breadwinner

Mejor guión original

La gran enfermedad del amor

Déjame salir

Lady Bird

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor guión adaptado

Llámame por tu nombre

The Disaster Artist

Logan

Molly's Game

Mudbound

Mejor película de habla no inglesa

A Fantastic Woman

El insulto

Loveless

On Body and Soul

The Square

Mejor fotografía

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

Mudbound

La forma del agua

Mejor diseño de producción

La bella y la bestia

El instante más oscuro

Dunkerque

La forma del agua

Blade Runner 2049

Mejor vestuario

La bella y la bestia

El instante más oscuro

El hilo invisible

La forma del agua

La reina Vitoria y Abdul

Mejor montaje

Tres anuncios en las afueras

Dunkerque

Yo, Tonya

Dunkerque

La forma del agua

Mejores efectos visuales

Kong: la isla calavera

La guerra del planeta de los simios

Guardianes de la galaxia vol. 2

Blade Runner 2049

Star Wars VIII: los últimos jedi

Mejor maquillaje y peluquería

El instante más oscuro

La reina Victoria y Abdul

Wonder

Mejor montaje de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Star Wars VIII: el último jedi

La forma del agua

Dunkerque

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver

Dunkerque

La forma del agua

Blade Runner 2049

Star Wars VIII: los últimos jedi

Mejor banda sonora

Tres anuncios en las afueras

Dunkerque

El hilo invisible

La forma del agua

Star Wars VIII: los últimos jedi

Mejor canción

Mighty River de Mudbound

Mystery of Love de Llámame por tu nombre

Remerber Me de Coco

This is Me de El gran Showman

Stand Up for Something de Marshall

Mejor documental

Last Men in Aleppo

Strong Island

Icarus

Faces Places

Abacus: Small Enough to Jail

Mejor cortometraje de ficción

Eleven O'clock

DeKalb Elementary

My Nephew Emmet

The Silent Chlild

Watu Wote

Mejor cortometraje documental

Knife Skills

Traffic Stop

Edith+ Eddie

Heroin(e)

Heaven Is a Traffic Jam On the 405

Mejor cortometraje animado

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Y hasta aquí podemos leer... ¿Cuáles son vuestras películas favoritas este año? ¿Habéis echado de menos alguna película entre las nominaciones a los Oscars 2018?