Goya 2019 - Ganador a mejor película y resto de palmarés

premios goya

Antes de los Oscar y después de los Globos de Oro en España celebramos nuestra propia fiesta del cine patrio, que en este 2019 cumplía sus 33 años con una edición de los Goya que cambiaba Madrid por Sevilla y tenía como presentadores a la pareja de cómicos formada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril. 

Pero más allá de las polémicas o los presentadores, los protagonistas de la noche fueron aquellos que subieron al escenario para recoger su cabezudo, como los responsables de la película Campeones que, aunque se llevó tres de los once premios a los que optaba, entre ellos el de Mejor Película, no fue la gran triunfadora, pues en número le supera El reino de Rodrigo Sorogoyen que recogió siete de los trece Goyas a los que estaba nominada.

Las películas de Javier Fesser mejor valoradas por los usuarios de Amazon

Antonio de la Torre, por fin, consiguió llevarse el premio a casa en la categoría de Mejor actor principal, después de haberse convertido en el actor con más nominaciones de la historia, trece en total, y solo haber ganado dos cabezudos. Pero, sin duda, el gran momento de la noche vino de la mano del ganador a Mejor actor revelación, Jesús Vidal, por Campeones, que quiso agradecer a la Academia haber dado visibilidad a aquellas personas que, como él, sufren algún tipo de discapacidad.

Carmen y Lola, la preciosa historia de amor entre dos mujeres gitanas, acaparó los premios para las mujeres, incluidos el de Mejor actriz de reparto a Carolina Yuste y Mejor dirección novel para Arantxa Echevarría.

Aquí la lista completa de ganadores de los Goya 2019.

Mejor película

Mejor dirección

  • Javier Fesser, por Campeones
  • Rodrigo Sorogoyen, por El reino
  • Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas
  • Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor dirección novel

  • Andrea Jaurrieta, por Ana de día
  • Celia Rico Clavellino, por Viaje al cuarto de una madre
  • Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
  • José y César Esteban Alenda, por Sin fin

Mejor guion original

  • David Marqués y Javier Fesser, por Campeones
  • Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El Reino
  • Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor guion adaptado 

  • Marta Sofía Martins y Natxo López, por Jefe
  • Álvaro Brechner, por La noche en 12 años
  • Borja Cobeaga y Diego San José, por Superlópez
  • Paul Laverty, por Yuli

Mejor actor protagonista

  • Javier Gutiérrez, por Campeones
  • Antonio de la Torre, por El reino
  • Javier Bardem, por Todos lo saben
  • Jose Coronado, por Tu hijo

Mejor actriz protagonista

Mejor actor de reparto

  • Juan Margallo, por Campeones
  • Luis Zahera, por El reino
  • Antonio de la Torre, por La noche de 12 años
  • Eduard Fernández, por Todos lo saben

Mejor actriz de reparto

  • Carolina Yuste, por Carmen y Lola
  • Ana Wagener, por El reino
  • Natalia de Molina, por Quién te cantará
  • Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor actor revelación

  • Jesús Vidal, por Campeones
  • Moreno Borja, por Carmen y Lola
  • Francisco Reyes, por El reino
  • Carlos Acosta, por Yuli

Mejor actriz revelación

  • Gloria Ramos, por Campeones
  • Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola
  • Zaira Romero, por Carmen y Lola
  • Eva Llorach, por Quién te cantará

Mejor música original

  • Olivier Arson, por El reino
  • Iván Palomares, por En las estrellas
  • Manuel Riveiro y Xavi Font, por La sombra de la ley
  • Alberto Iglesias, por Yuli

Mejor canción original

  • "Este es el momento" de Coque Malla, por Campeones
  • "Me vas a extrañar" de Paco de la Rosa, por Carmen y Lola
  • "Tarde azul de abril" de Roque Baños y Tessy Díez Martín, por El hombre que mató a Don Quijote
  • "Una de esas noches sin final" de Javier Limón, por Todos lo saben

Mejor dirección de fotografía

  • Alejandro de Pablo, por El reino
  • Josu Incháustegui por La sombra de la ley
  • Eduard Grau, por Quién te cantará
  • Álex Catalán, por Yuli

Mejor dirección de producción

  • Luis Fernández Lago, por Campeones
  • Eduard Vallés y Hanga Kurucz, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Yousaf Bokhari, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Iñaki Ros, por El reino

Mejor dirección artística

  • Rosa Ros, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Benjamín Fernández, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Juan Pedro de Gaspar, por La sombra de la ley
  • Balter Gallart, por Superlópez

Mejor montaje

  • Javier Fesser, por Campeones
  • Alberto del Campo, por El reino
  • Hayedeh Safiyari, por Todos lo saben
  • Fernando Franco, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor diseño de vestuario

  • Mercé Paloma, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Lena Mossum, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Clara Bilbao, por La sombra de la ley
  • Ana López Cobos, por Quién te cantará

Mejor maquillaje y peluquería

  • Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas, por La sombra de la ley
  • Rafael Mora y Anabel Beato, por Quién te cantará

Mejor sonido

  • Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo, por Campeones
  • Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino
  • Daniel de Zayas y Mario González, por Quién te cantará
  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por Yuli

Mejores efectos especiales

  • Óscar Abades y Helmuth Barnert, por El reino
  • Jon Serrano y David Heras, por Errementari (El herrero y el Diablo)
  • Lluís Rivera y Félix Bergés por La sombra de la ley
  • Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez

Mejor película de animación

  • Azahar, de Granada Film Factory
  • Bikes The Movie, de Animation Bikes, A.I.E.
  • Memorias de un hombre en pijama, de Dream Team Concept, Ézaro Films S.A. y Hampa Studio
  • Un día más con vida, de Kanaki Films y Platige Films

Mejor película documental

  • Apuntes para una película con atracos, de Avalon Productora Cinematográfica, S.L.
  • Camarón: flamenco y revolución, de Media Events y Lolita Films
  • Desenterrando Sad Hill, de Sadhill Desenterrado, A.I.E y Zapruder Pictures
  • El silencio de otros, de Semilla Verde Productions y Lucernam Films

Mejor película iberoamericana

  • El ángel (Argentina)
  • La noche de 12 años (Uruguay)
  • Los perros (Chile)
  • Roma (México)

Mejor película europea

Mejor cortometraje de ficción

  • 9 pasos, de María Crespo y Moisés Romera
  • Bailaora, de Rubin Stein
  • Cerdita, de Carlota Pereda
  • El niño que quería volar, de Jorge Muriel
  • Matria, de Álvaro Gago

Mejor cortometraje documental

  • El tesoro, de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo
  • Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo
  • Kyoko, de Joan Bover y Marcos Cabotá
  • Wan Xia. La última luz del atardecer, de Silvia Rey Canudo

Mejor cortometraje de animación 

  • Cazatalentos, de José Herrera
  • El olvido, de Cristina Vaello y Xenia Grey
  • I Wish..., de Victor L. Pinel
  • Soy una tumba, de Khris Cembe

Y además