Ganadores de los Premios Goya 2020: noche de gloria (sin dolor) para Pedro Almodóvar

Almodóvar en los Goya 2020

Enero es el comienzo del año pero, también el momento en el que se recuerda todo el cine que se ha podido ver en el anterior para darle premios y reconocimientos, muy merecidos en la gran mayoría de los casos. 

VIDEO

Tráiler de Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar

Con Silvia Abril y Andreu Buenafuente como anfitriones de la gala, un año más, ayer se entregaron en Málaga los Premios Goya de 2020, más especiales que nunca por su homenaje a la gran Marisol que, siguiendo la línea que ha mantenido los últimos años desde que dejó el cine, no hizo ninguna aparición pública y fueron sus tres hijas las que recogieron este merecido Goya de Honor a toda su carrera. 

Pero sin duda, fue la noche de Pedro Almodóvar y su película, casi autobiográfica, Dolor y gloria que se marcha a los Oscar más reforzada que nunca y con la posibilidad de llevarse su segunda estatuilla a casa. Por el momento, anoche, recogió 7 de los 16 Goya a los que estaba nominado, entre ellos, Mejor película, Mejor Director y Mejor actor para Antonio Banderas, nominado a la misma categoría al otro lado del charco. Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar consiguió 5 de los 17 cabezudos a los que optaba, entre ellos el de Mejor actor secundario para Eduard Fernández. En la categoría de animación la sorpresa fue mayúscula cuando recogió el premio Buñuel en el laberinto de las tortugas y no Klaus, nominada hacía solo una semana en la misma categoría de los Oscar.

Las películas de Pedro Almodóvar mejor valoradas por los usuarios de Amazon

Aquí puedes leer completa la lista de ganadores de los Goya 2020. 

Mejor película

Mejor dirección

  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
  • Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
  • Oliver Laxe por Lo que arde

Mejor dirección novel

  • Belén Funes por La hija de un ladrón
  • Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
  • Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor guion original

  • David Desola y Pedro Rivero por El hoyo
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra
  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Mejor guion adaptado 

  • Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
  • Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor actor protagonista

  • Antonio de la Torre por La trinchera infinita
  • Antonio Banderas por Dolor y gloria
  • Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
  • Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor actriz protagonista

  • Penélope Cruz por Dolor y gloria
  • Greta Fernández por La hija de un ladrón
  • Belén Cuesta por La trinchera infinita
  • Marta Nieto por Madre

Mejor actor de reparto

  • Asier Etxeandia por Dolor y gloria
  • Eduard Fernández por Mientras dure la guerra
  • Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
  • Luis Callejo por Intemperie

Mejor actriz de reparto

  • Julieta Serrano por Dolor y gloria
  • Mona Martínez por Adiós
  • Natalia de Molina por Adiós
  • Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación

  • Enric Auquer por Quien a hierro mata
  • Nacho Sánchez por Diecisiete
  • Vicente Vergara por La trinchera infinita
  • Santi Prego por Mientras dure la guerra

Mejor actriz revelación

  • Pilar Gómez por Adiós
  • Carme Arrufat por La inocencia
  • Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra
  • Benedicta Sánchez por Lo que arde

Mejor música original

  • Alberto Iglesias por Dolor y gloria
  • Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Pascal Gaigne por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor canción original

  • "Intemperie" de Javier Ruibal por Intemperie
  • "Invisible" de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter por Klaus
  • "Allí en la arena" de Toni M. Mir por La inocencia
  • "Nana de las dos lunas" de Sergio de la Puente por La noche de las dos lunas
Las mejores películas españolas para ver en Netflix

Las mejores películas españolas para ver en Netflix

Si sabes buscar, dentro del catálogo de las mejores películas de Netflix podemos encontrar grandes películas españolas.

Leer más

Mejor dirección de fotografía

  • Mauro Herce por Lo que arde
  • José Luis Alcaine por Dolor y gloria
  • Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita
  • Álex Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de producción

  • Toni Novella por Dolor y gloria
  • Manolo Limón por Intemperie
  • Carla Pérez Albéniz por Mientras dure la guerra
  • Ander Sistiaga por La trinchera infinita

Mejor dirección artística

  • Antxón Gómez por Dolor y gloria
  • Pepe Domínguez por La trinchera infinita
  • Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren
  • Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra

Mejor montaje

  • Teresa Font por Dolor y gloria
  • Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita
  • Alberto del Campo por Madre
  • Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

Mejor diseño de vestuario

  • Paola Torres por Dolor y gloria
  • Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera Infinita
  • Alberto Valcárcel por Paradise Hills
  • Sonia Grande por Mientras dure la guerra

Mejor maquillaje y peluquería

  • Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra
  • Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por Dolor y gloria
  • Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por La trinchera Infinita
  • Karmele Soler y Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido

  • Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita
  • Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por Dolor y gloria
  • Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra
  • David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas por Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales

Mejor película de animación

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas de Salvador Simó
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo de Ángel Alonso
  • Klaus de Sergio Pablos

Mejor película documental

  • Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
  • Aute retrato, de Gaizka Urresti
  • El cuadro, de Andrés Sanz
  • Historias de nuestro cine de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor película iberoamericana

  • La odisea a de los giles de Sebastián Borensztein (Argentina)
  • Araña de Andrés Wood (Chile)
  • El despertar de las hormigas de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
  • Monos de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor película europea

  • Los miserables de Ladj Ly (Francia)
  • Border de Ali Abbasi (Suecia)
  • Retrato de una mujer en llamas de Céline Sciamma (Francia)
  • Yesterday de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

  • Suc de Síndria
  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Xiao Xian

Mejor cortometraje documental

  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa
  • 2001 destellos en la oscuridad
  • El infierno
  •  El sueño europeo: Serbia

Mejor cortometraje de animación 

  • Madrid2120
  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Muedra

Y además

Dolor y gloria (2019)

Lanzamiento:

Argumento:

Dolor y gloriaes la última película escrita y dirigida por Pedro Almodóvar y tiene la peculiaridad de estar constantemente jugando con la fina línea que separa la realidad de la ficción. El propio cineasta ha reconocido haber tomado como punto de referencia su propia vida al menos al comienzo de la narración para luego dejarla volar por libre. ...