Juegos nominados a los Premios BAFTA 2014

La Academia de las Artes Cinematográficas y Televisivas de Reino Unido ha dado a conocer hoy los jugos que optarán a sus premios anuales. En esta noticia os presentamos la lista con todos los títulos nominados a los premios BAFTA 2014 que se otorgarán el próximo 12 de marzo.

Cada año la Academia de las Artes Cinematográficas y Televisivas de Reino Unido realiza la ceremonia de entrega de los Premios BAFTA. En ella, la Academia premia a los mejores juegos en diferentes categorías, y hoy han dado a conocer los títulos de los que optarán a los galardones en esta edición. Los Premios BAFTA 2014 tendrán lugar el 12 de marzo y estos son sus nominados por categorías:

Mejor Juego Absoluto

  • Assassin's Creed 4: Black Flag (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Papers, Please (Lucas Pope / 3909 LLC)
  • Super Mario 3D World (Nintendo / Nintendo)
  • Tearaway (Media Molecule / SCEE)

Mejor Juego de Acción y Aventura

  • Assassin's Creed 4: Black Flag (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Badland (Frogmind)
  • Grand Theft Auto V (Rockstar North / Rockstar Games)
  • The Last of Us (Naughty Dog / Sony Computer Entertainment)
  • LEGO Marvel Super Heroes (TT Games / Warner Bros)
  • Tomb Raider (Crystal Dynamics / Square Enix)

Mejor Arte

  • Beyond: Dos Almas (Quantic Dreams / SCEE)
  • Device 6 (Simogo)
  • The Last of Us (Naughty Dog / Sony Computer Entertainment)
  • Ni No Kuni (Level 5 / Namco Bandai Games)
  • Tearaway (Media Molecule / SCEE)

Mejor Audio

  • BioShock Infinite (Irrational Games / 2K Games)
  • Device 6 (Simogo)
  • Grand Theft Auto V (Rockstar North / Rockstar Games)
  • The Last of Us (Naughty Dog / Sony Computer Entertainment)
  • Tomb Raider (Crystal Dynamics / Square Enix)

Mejor Juego Británico

  • DmC Devil May Cry (Ninja Theory / Capcom)
  • Grand Theft Auto V (Rockstar North / Rockstar Games)
  • Gunpoint (Suspicious Developments)
  • LEGO Marvel Super Heroes (TT Games / Warner Bros)
  • The Room Two (Fireproof Games)
  • Tearaway (Media Molecule / SCEE)

Mejor Juego Debut

  • Badland (Frogmind)
  • Castles in the Sky (The Tall Trees)
  • Gone Home (The Fullbright Company)
  • Gunpoint (Suspicious Developments)
  • Remember Me (Dontnod Entertainment / Capcom)
  • The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Mejor juego Familiar

  • Animal Crossing: New Leaf (Nintendo / Nintendo)
  • Brothers: A Tale of Two Sons (Starbreeze Studios / 505 Games)
  • Skylanders Swap Force (Toys for Bob / Activision)
  • Tearaway (Media Molecule / SCEE)

Mejor Diseño de Juego

  • Assassin's Creed 4: Black Flag (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Grand Theft Auto V (Rockstar North / Rockstar Games)
  • The Last of Us (Naughty Dog / Sony Computer Entertainment)
  • Papers, Please (Lucas Pope / 3909 LLC)
  • Tearaway (Media Molecule / SCEE)
  • Tomb Raider (Crystal Dynamics / Square Enix)

Mejor Innovación

  • Brothers: A Tale of Two Sons (Starbreeze Studios / 505 Games)
  • Grand Theft Auto V (Rockstar North / Rockstar Games)
  • Papers, Please (Lucas Pope / 3909 LLC)
  • The Stanley Parable (Galactic Cafe)
  • Tearaway (Media Molecule / SCEE)
  • Year Walk (Simogo)

Mejor Juego Móvil y Portátil

  • Badland (Frogmind)
  • Device 6 (Simogo)
  • Plants vs Zombies 2 (PopCap Games / Electronic Arts)
  • Ridiculous Fishing (Vlambeer)
  • The Room Two (Fireproof Games)
  • Tearaway (Media Molecule / SCEE)

Mejor Multijugador

  • Battlefield 4 (DICE / Electronic Arts)
  • DOTA 2 (Valve / Valve)
  • Grand Theft Auto V (Rockstar North / Rockstar Games)
  • The Last Of Us (Naughty Dog / Sony Computer Entertainment)
  • Super Mario 3D World (Nintendo / Nintendo)
  • World of Tanks (Wargaming.net)

Mejor Música

  • Assassin's Creed 4: Black Flag (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Beyond: Dos Almas (Quantic Dreams / SCEE)
  • BioShock Infinite (Irrational Games / 2K Games)
  • The Last of Us (Naughty Dog / Sony Computer Entertainment)
  • Super Mario 3D World (Nintendo / Nintendo)
  • Tearaway (Media Molecule / SCEE)

Mejor Interpretación

  • Ashley Johnson (Ellie) - The Last of Us
  • Courtnee Draper (Elizabeth) - BioShock Infinite
  • Ellen Page (Jodie) - Beyond: Dos Almas
  • Kevan Brighting (The Narrator) - The Stanley Parable
  • Steven Ogg (Trevor Phillips) - Grand Theft Auto V
  • Troy Baker (Joel) - The Last of Us

Mejor Juego Deportivo

  • F1 2013 (Codemasters / Codemasters)
  • FIFA 14 (EA Canada / Electronic Arts)
  • Football Manager 2014 (Sports Interactive / SEGA)
  • Forza Motorsport 5 (Turn 10 / Microsoft Studios)
  • GRID 2 (Codemasters / Codemasters)
  • NBA 2K14 (Visual Concepts / 2K Games)

Mejor Historia

  • Brothers: A Tale of Two Sons (Starbreeze Studios / 505 Games)
  • Gone Home (The Fullbright Company)
  • Grand Theft Auto V (Rockstar North / Rockstar Games)
  • The Last of Us (Naughty Dog / Sony Computer Entertainment)
  • The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Mejor Juego de Estrategia y Simulación

  • Civilization V: Brave New World (Firaxis Games/2K Games)
  • Democracy 3 (Positech Games)
  • Forza Motorsport 5 (Turn 10 / Microsoft Studios)
  • Papers, Please (Lucas Pope / 3909 LLC)
  • Surgeon Simulator 2013 (Bossa Studios)
  • XCOM: Enemy Within (Firaxis Games / 2K Games)

Ya conocemos los nominados a los Premios BAFTA 2014. Recordad que la ceremonia de entrega tendrá lugar el 12 de marzo, de modo que os queda un mes entero para hacer apuestas. Nueva oportunidad para muchos títulos de tomarse la revancha por caer derrotados en otros premios, y una ocasión de lujo para repasar los juegos que para vosotros fueron los mejores del pasado año.