Sitges 2012: primeros galardones

Rebelle, Wu Xia y Holy Motors obtienen los galardones de Noves Visions, Casa Asia y Méliès d’Argent. Los galardones se concederán en la primera de las dos galas de clausura de Sitges 2012, que se celebrará antes de la proyección de la premiada con el León de Plata en el Festival de Venecia Pietá, de Kim Ki-duk.

Rebelle, Me @ the Zoo, Crazy & Thief, Wu Xia (Dragon), Okami kodomo no ame to yuki (Wolf Children), Fuga, Holy Motors, Eat, Tower Black y Elefante son los primeros ganadores de la 45ª edición del Festival de Cine de Sitges correspondientes a las secciones Noves Visions, Casa Asia y Méliès d’Argent.

 

 

Es el primer año que el Festival celebra una doble gala de clausura, en la cual se entregarán estos tres premios. El resto de galardones se concederán en la gala final, que será mañana sábado, a las 19.30 horas en el Auditori, antes del pase de Looper

 

El palmarés comienza a configurarse tras las votaciones del jurado de la Sección Noves Visions formado por Jaume Ripoll, Carlos Vermut y Julian Richards, que han decidido otorgar los siguientes premios:

 

Premio Noves Visions

Rebelle, de Kim Nguyen

 

Premio “No-Ficción”

Me @ the Zoo, de Chris Moukarbel, Valerie Veatch

 

Premio Pequeño Formato

Crazy & Thief, de Cory McAbee

 

El jurado de la Sección Casa Asia – Anima’t formado por Eduard Terrades, Frédéric Ambroisine y Ricardo Reparaz, ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

A la mejor película de la Sección Casa Asia

Wu Xia (Dragon), de Peter Ho-sun Chan

 

A la mejor película de animación

Okami kodomo no ame to yuki (Wolf Children), de Mamoru Hosoda

 

Al mejor cortometraje de animación

Fuga, de Juan Antonio Espigares

 

El jurado Méliès d’Argent formado por Blai Morell, Shelagh Rowan-Legg y Garrick Dion, ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

Premio al largometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición

Holy Motors, de Léos Carax

 

Premio al cortometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición

Eat, de Moritz Krämer

 

Premio al largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama a Competición

Tower Block, de James Nunn, Ronnie Thompson

 

Premio al cortometraje de la Sección Oficial Fantàstic a Competición

Elefante, de Pablo Larcuen