GOTY 2018: Estos son los ganadores de The Game Awards 2018

God of war

¡Ya sabemos cuáles son los ganadores de los Games Awards de 2018! Tras casi 3 horas de ceremonia, The Game Awards 2018 ha terminado, premiando a God of War como mejor juego del año.

Además de producirse numerosos anuncios, que podéis encontrar en nuestro completo resumen, se han entregado el resto de premios a los mejores juegos que fueron nominados en las diferentes categorías. Sin más dilación, y para que no perdáis detalle, a continuación os dejamos con todos los ganadores de The Game Awards 2018.

Mejor juego del año:

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Monster Hunter: World
  • Red Dead Redemption 2

Mejor juego en activo:

  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Overwatch
  • Rainbow Six Siege

Mejor dirección:

  • A Way Out
  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

Mejor narrativa:

  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

Mejor dirección de arte:

  • Assassin’s Creed Odyssey 
  • God of War
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2
  • Return of the Obra Dinn

Mejor música/banda sonora:

  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Ni no Kuni II
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2

Mejor diseño de audio:

  • Call of Duty: Black Ops IIII
  • Forza Horizon 4
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

Mejor interpretación:

  • Bryan Dechart como Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan, Red Dead Redemption II
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Juegos con impacto:

  • 11-11 Memories Retold
  • Celeste
  • Florence
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

Mejor juego indie:

  • Celeste
  • Dead Cells
  • Into the Breach
  • Return of the Obra Dinn
  • The Messenger

Mejor juego de móviles:

  • Donut County
  • Florence
  • Fortnite
  • PUBG Mobile
  • Reigns: Game of Thrones

Mejor juego VR/AR:

  • Astro Bot Rescue Mission
  • Beat Saber
  • Firewall Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

Mejor juego de acción:

  • Call of Duty: Black Ops IIII
  • Dead Cells
  • Destiny 2: Forsaken
  • Far Cry 5
  • Mega Man 11

Mejor juego de acción/aventura:

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2
  • Shadow of the Tomb Raider

Mejor juego RPG:

  • Dragon Quest XI
  • Monster Hunter: World
  • Ni no Kuni II
  • Octopath Traveler
  • Pillars of Eternity II: Deadfire

Mejor juego de peleas:

  • BlazBlue: Cross Tag Battle
  • Dragon Ball FighterZ
  • Soulcalibur VI
  • Street Fighter V Arcade Edition

Mejor juego familiar: 

  • Mario Tennis Aces
  • Nintendo Labo
  • Overcooked 2
  • Starlink: Battle for Atlas
  • Super Mario Party

Mejor juego de estrategia:

  • The Banner Saga 3
  • Battleteach
  • Frostpunk
  • Into the Breach
  • Valkyria Chronicles 4

Mejor juego de deportes/carreras:

  • FIFA 19
  • Forza Horizon 4
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2K19
  • Pro Evolution Soccer 2019

Mejor juego multijugador:

  • Call of Duty: Black Ops IIII
  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite
  • Monster Hunter: World
  • Sea of Thieves

Mejor juego estudiantil:

  • Combat 2018
  • Dash Quasar
  • JERA
  • LIFF
  • RE: Charge

Mejor debut de juego indie:

  • Donut County
  • Florence
  • Moss
  • The Messenger
  • Yoku’s Island Express

Mejor juego esports:

  • CSGO
  • DOTA 2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Mejor jugador de esports:

  • Dominique “SonicFox” McLean
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Sung-hygeon “JJoNak” Bang

Mejor equipo esports:

  • Astralis
  • Cloud9
  • Fnatic
  • London Spitfire
  • OG

Mejor entrenador esports:

  • Bok “Reapered” Han-gyu
  • Christian “ppasarel” Banaseanu
  • Danny “zonic” Sorensen
  • Dylan Falco
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi
  • Janko “YNk” Paunovic

Mejor evento esports:

  • ELAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Mejor presentador de esports:

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

Mejor momento esports:

  • C9 comeback win in triple OT vs FAZE
  • G2 beating RNG
  • KT vs IG Base Race
  • OG’s massive upset of LGD
  • SonicFox side switch against Go1 in DBZ

Mejor creador de contenidos del año:

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex