The Game Awards 2016 - Lista completa de nominados

Game Awards 2016

¡Anunciados los nominados a los The Game Awards 2016! Se trata de uno de los premios más destacados del mundo de los videojuegos, y por fin hemos podido conocer qué juegos y compañías son las principales candidatas en cada una de las diferentes categorías. Uncharted 4, Inside, Overwatch y Firewatch son los juegos con nominaciones en más categorías; mientras que entre las compañías más destacadas se encuentran Sony, EA, Blizzard, Bethesda, Playhead y Campo Santo. Más de 60 juegos forman parte de las nominaciones a los The Game Awards 2016, aunque tendremos que esperar hasta el próximo 1 de diciembre para conocer a los ganadores. Os recordamos que durante la gala de The Game Awards 2016 también podremos ver el primer gameplay de Mass Effect Andromeda

Mejor juego del año

  • DOOM (id Software/Bethesda)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Titanfall 2 (Respawn)
  • Inside (Playhead)
  • Uncharted 4 (Naughty Dog)

Mejor dirección 

  • DICE por Battlefield 1 
  • Blizzard por Overwatch
  • id Software por DOOM
  • Naughty Dog por Uncharted 4
  • Respawn Entertainment por Titanfall 2

Mejor narrativa

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (Playhead)
  • Mafia 3 (Hangar 13)
  • Oxenfree (Night School Studio)
  • Uncharted 4 (Naughty Dog)

Mejor dirección de arte

  • Abzu (Giant Squid/505)
  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Uncharted 4 (Naughty Dog)

Mejor música y diseño de sonido

  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • Doom (id/Bethesda)
  • Inside (Playdead)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Thumper (Drool)

Mejor actuación

  • Alex Hernandez como Lincoln Clay enMafia 3
  • Cissy Jones como Delilah en Firewatch
  • Emily Rose como Elena en Uncharted 4
  • Nolan North como Nathan Drake en Uncharted 4 
  • Rich Summer como Henry en Firewatch
  • Troy Baker como Sam Drake en Uncharted 4

Mejor juego independiente

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Inside (Playdead)
  • Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
  • The Witness (Thelka, Inc.)

Mejor juego por el impacto y cambio social

  • 1979 Revolution (iNK Stories)
  • Block’hood (Plethora Project/Devolver Digital)
  • Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
  • Sea Hero Quest (Glitchers)
  • That Dragon, Cancer (Numinous Games)

Mejor juego para móvil o consola portátil

  • Clash Royale (Supercell)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Monster Hunter Generations (Capcom)
  • Pokemon Go (Niantic)
  • Severed (DrinkBox Studios)

Mejor juego de Realidad Virtual

  • Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
  • EVE: Valkyrie (CCP Games)
  • Job Simulator (Owlchemy Labs)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Thumper (Drool)

Mejor juego de acción

  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • Doom (id Software/Bethesda Softworks)
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Titanfall 2 (Respawn/EA)

Mejor juego de aventuras/acción

  • Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • Hitman (IO Interactive/Square-Enix)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Uncharted 4: A Thief's End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Mejor juego RPG

  • Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
  • Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square-Enix)
  • The Witcher 3: Wild Hunt -- Blood and Wine (CD Projekt RED)
  • World of Warcraft: Legion (Blizzard)
  • Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)

Mejor juego de lucha

  • Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
  • King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA)
  • Pokken Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)
  • Street Fighter V (Capcom)

Mejor juego de estrategia

  • Civilization VI (Firaxis Games/2K)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
  • Total War: Warhammer (Creative Assembly/Sega)
  • XCOM 2 (Firaxis Games/2K)

Mejor juego familiar

  • Dragon Quest Builders (Square Enix)
  • Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/WBIE)
  • Pokemon Go (Niantic)
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)

Mejor juego de deportes/carreras

  • FIFA 17 (EA Canada/EA Sports)
  • Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
  • MLB The Show 16 (SCE San Diego Studio/SIE)
  • NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

Mejor multijugador

  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
  • Overcooked (Ghost Town Games/Team 17)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Titanfall 2 (Respawn/EA)
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Juego más esperado

  • God of War (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Jugador más influyente, presentado por Intel

  • AngryJoeShow
  • Boogie2988
  • Danny O'Dwyer
  • JackSepticEye
  • Lirik

Mejor creación fan

  • Project A2MR
  • Pokemon Uranium
  • Brutal Doom 64
  • Enderal: The Shards of Order

Mejor jugador eSports, presentado por Omen de HP

  • Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
  • ByuN –Hyun Woo (Starcraft 2)
  • Infiltrator – Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
  • Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

Mejor equipo eSport

  • SK Telecom T1 (League of Legends)
  • Wings Gaming (DOTA 2)
  • SK Gaming
  • ROX Tigers (League of Legends)
  • Cloud 9

Mejor juego eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Street Fighter V (Capcom)