Sitges 2013: el palmarés de la 64ª edición
Borgman, de Alex van Warmerdam, ha sido el filme ganador en una edición que ha premiado a producciones muy diversas. La mejor dirección es para Navot Papushado y Aharon Keshales por la película israelita Big Bad Wolves y la mejor fotografía para Larry Smith en Only God Forgives.
La mejor interpretación femenina se la lleva Juno Temple en Magic Magic y la masculina Andy Lau por Blind Detective. El premio al mejor guión es para James Ward Byrkit en Coherence y los efectos especiales distinguidos son los de Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee.
Además, Only Lovers Left Alive de Jim Jarmusch recibe un premio especial del jurado, y Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich, una mención especial. Por su parte, el público ha premiado un filme de no ficción, Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich, y la crítica a The Congress, de Ari Folman. Una curiosísima propuesta en la que la animación y la realidad se funden en torno al personaje de Robin Wright.
El jurado de la Sección Oficial Fantástica a Competición de la 46ª edición del festival formado por Fede Álvarez, Aina Clotet, Christian Hallman, Marcelo Panozzo y Miguel Ángel Vivas, ha decidido otorgar los siguientes premios:
- A la mejor película fantástica a competición: Borgman, de Alex van Warmerdam
- A la mejor dirección: Navot Papushado y Aharon Keshales por Big Bad Wolves
- A la mejor interpretación femenina: Juno Temple, por Magic Magic
- A la mejor interpretación masculina: Andy Lau, por Blind Detective
- Al mejor guión: James Ward Byrkit, por Coherence
- A los mejores efectos especiales: Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee
- A la mejor fotografía: Larry Smith por Only God Forgives
- Premio especial del jurado: Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch
- Mención especial del jurado: Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich
- Mención especial mejor Música: Hain Frank Lifman, porBig Bad Wolves
- Al cortometraje de la Sección Oficial Fantástica a Competición: The Landing, de Josh Tanner
El Gran Premio del Público de la Sección Oficial Fantástica, efectuado por votación del público, ha sido para: Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich
El jurado de la Crítica formado por Marta Armengou, Alejandro G. Calvo y Gerard Alonso Cassadó ha decidido otorgar los siguientes premios:
- Premio José Luis Guarner: The Congress, de Ari Folman
- Premio Citizen Kane al mejor director novel: Upstream Color, de Shane Carruth
El jurado de la Sección Nuevas Visiones formado per Javier Chillon, Alfons Gorina y Stephanie Zacharek ha decidido otorgar los siguientes premios:
- Premio Nuevas Visiones: Halley, de Sebastián Hofmann
- Premio No Ficción: Millius, de Zat Knutson y Joey Figueroa
- Premio Petit Format: Zoo, de Nikolas Pleskof
- Premio Especial del Jurado: Gente en Sitios, de Juan Cavestany
El jurado de la Sección Nuevas Visiones Emergentes - Experimenta formado por Denise Castro, Víctor Esquirol y Sergi Vizcaíno ha decidido otorgar los siguientes premios:
- Premio Nuevas Visiones Experimenta: Capa caída, de Santiago Alvarado
- Premio Nuevas Visiones Emergentes: Escape from Tomorrow, de Randy Moore
El jurado de la Sección Focus Asia – Anima’t formado por Xavier Catafal, Menene Grass y Cels Piñol ha decidido otorgar los siguientes premios:
- A la mejor película de la Sección Focus Asia: New World, de Park Hoon-Jung
- Mención Especial de la Sección Focus Asia: Ugly, d’Anurag Kashyap
- A la mejor película de animación: The Fake, de Yeon Sang-Ho
- Mención Especial de la Sección Focus Asia: Anime Mirai, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita y Hiroshi Kawamata
- Al mejor cortometraje de animación: Peau de chien, de Nicholas Jacket
El jurado Méliès d'Argent formado por Fouad Challa, Miquel Fañanàs y Álvaro Iglesias ha decidido otorgar los siguientes premios:
- Al largometraje de la Sección Oficial Europea Fantástica a Competición (Méliès d’Argent): Enemy, de Denise Villeneuve (el director de Prisioneros)
- Al cortometraje de laSección Oficial Europea Fantástica a Competición (Méliès d’Argent): The Body, de Paul Davis
- Al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició: The Colony, de Jeff Renfroe
- Mención Especial al largometraje de la Sección Oficial Fantástica Panorama a Competición: Frankenstein’s Army, de Richard Raaphorst
El jurado de la Sección Brigadoon formado por Joan Lafulla, Sam y Susana Soldado– ha decidido atorgar el premio Brigadoon - Paul Naschy:
- Al mejor cortometraje Brigadoon: El último onvre bibo, de Daniel Aguirre y Luna Martín
El jurado Carnet Joven formado por Carles Carvajal (presidente), Vanessa Leiva, Victor Parkas y Marc Tortosa ha decidido otorgar los siguientes premios:
- Premio Jurado Carnet Joven a la mejor película de la Sección Oficial a Competición: Coherence, de James Ward Byrkit
- Mejor película de la Sección Midnight X-Treme: 100 Bloody Acres, de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes
El jurado Phonetastic Mobile Sitges Film Festival formado por Glòria Fernández, Mike Hostench y Diego López ha decidido otorgar los siguientes premios:
- Premio Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil: The Other Side, de Conrad Mess
- Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil: Ecos, de Carlos J. Marín
- Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil: La boca del león, de Alfonso García López
El jurado SGAE Nueva Autoría formado por Lluís Arcarazo, Àlex Martínez Casanova y Mireia Ros– ha decidido otorgar los siguientes premios:
- Mejor dirección: Tànit Fernández e Isaac Rodríguez, per Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra
- Mejor guión: Eugenio Canevari, por Gorila baila, presentado por Bande à Parte
- Mejor guión exaequo: Tànit Fernández, por Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra
- Mejor música original: Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto Dinosaurio, presentado por la ESCAC
Descubre más sobre Raquel Hernández Luján, autor/a de este artículo.
Conoce cómo trabajamos en Hobbyconsolas.