¡Ya sabemos cuáles son los nominados a los Game Awards de 2018! Como cada año, la industria de los videojuegos celebrará los "Game Awards", una gala centrada en los mejores juegos y aventuras, que hayan visto la luz a lo largo del año con multitud de premios por repartir en distintas categorías, y que este año se celebrará el próximo 6 de diciembre.
Assassin's Creed Odyssey, Celeste, God of War, Marvel's Spider-Man, Monster Hunter World y Red Dead Redemption 2 son los nominados a mejor juego del año, pero, para que no perdáis detalle sobre cuáles han sido el resto de títulos nominados, os dejamos una lista completa de los nominados a The Game Awards 2018 a continuación.
Mejor juego del año:
- Assassin’s Creed Odyssey
- Celeste
- God of War
- Marvel’s Spider-Man
- Monster Hunter: World
- Red Dead Redemption 2
Mejor juego en activo:
- Destiny 2: Forsaken
- Fortnite
- No Man’s Sky
- Overwatch
- Rainbow Six Siege
Mejor dirección:
- A Way Out
- Detroit: Become Human
- God of War
- Marvel’s Spider-Man
- Red Dead Redemption 2
Mejor narrativa:
- Detroit: Become Human
- God of War
- Life is Strange 2: Episode 1
- Marvel’s Spider-Man
- Red Dead Redemption 2
Mejor dirección de arte:
- Assassin’s Creed Odyssey
- God of War
- Octopath Traveler
- Red Dead Redemption 2
- Return of the Obra Dinn
Mejor música/banda sonora:
- Celeste
- God of War
- Marvel’s Spider-Man
- Ni no Kuni II
- Octopath Traveler
- Red Dead Redemption 2
Mejor diseño de audio:
- Call of Duty: Black Ops IIII
- Forza Horizon 4
- God of War
- Marvel’s Spider-Man
- Red Dead Redemption 2
Mejor interpretación:
- Bryan Dechart como Connor, Detroit: Become Human
- Christopher Judge como Kratos, God of War
- Melissanthi Mahut como Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
- Roger Clark como Arthur Morgan, Red Dead Redemption II
- Yuri Lowenthal como Peter Parker, Marvel’s Spider-Man
Juegos con impacto:
- 11-11 Memories Retold
- Celeste
- Florence
- Life is Strange 2: Episode 1
- The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories
Mejor juego indie:
- Celeste
- Dead Cells
- Into the Breach
- Return of the Obra Dinn
- The Messenger
Mejor juego de móviles:
- Donut County
- Florence
- Fortnite
- PUBG Mobile
- Reigns: Game of Thrones
Mejor juego VR/AR:
- Astro Bot Rescue Mission
- Beat Saber
- Firewall Zero Hour
- Moss
- Tetris Effect
Mejor juego de acción:
- Call of Duty: Black Ops IIII
- Dead Cells
- Destiny 2: Forsaken
- Far Cry 5
- Mega Man 11
Mejor juego de acción/aventura:
- Assassin’s Creed Odyssey
- God of War
- Marvel’s Spider-Man
- Red Dead Redemption 2
- Shadow of the Tomb Raider
Mejor juego RPG:
- Dragon Quest XI
- Monster Hunter: World
- Ni no Kuni II
- Octopath Traveler
- Pillars of Eternity II: Deadfire
Mejor juego de peleas:
- BlazBlue: Cross Tag Battle
- Dragon Ball FighterZ
- Soulcalibur VI
- Street Fighter V Arcade Edition
Mejor juego familiar:
- Mario Tennis Aces
- Nintendo Labo
- Overcooked 2
- Starlink: Battle for Atlas
- Super Mario Party
Mejor juego de estrategia:
- The Banner Saga 3
- Battleteach
- Frostpunk
- Into the Breach
- Valkyria Chronicles 4
Mejor juego de deportes/carreras:
- FIFA 19
- Forza Horizon 4
- Mario Tennis Aces
- NBA 2K19
- Pro Evolution Soccer 2019
Mejor juego multijugador:
- Call of Duty: Black Ops IIII
- Destiny 2: Forsaken
- Fortnite
- Monster Hunter: World
- Sea of Thieves
Mejor juego estudiantil:
- Combat 2018
- Dash Quasar
- JERA
- LIFF
- RE: Charge
Mejor debut de juego indie:
- Donut County
- Florence
- Moss
- The Messenger
- Yoku’s Island Express
Mejor juego esports:
- CSGO
- DOTA 2
- Fortnite
- League of Legends
- Overwatch
Mejor jugador de esports:
- Dominique “SonicFox” McLean
- Hajime “Tokido” Taniguchi
- Jian “Uzi” Zi-Hao
- Oleksandr “s1mple” Kostyliev
- Sung-hygeon “JJoNak” Bang
Mejor equipo esports:
- Astralis
- Cloud9
- Fnatic
- London Spitfire
- OG
Mejor entrenador esports:
- Bok “Reapered” Han-gyu
- Christian “ppasarel” Banaseanu
- Danny “zonic” Sorensen
- Dylan Falco
- Jakob “YamatoCannon” Mebdi
- Janko “YNk” Paunovic
Mejor evento esports:
- ELAGUE Major: Boston 2018
- EVO 2018
- League of Legends World Championship
- Overwatch League Grand Finals
- The International 2018
Mejor presentador de esports:
- Alex “Goldenboy” Mendez
- Alex “Machine” Richardson
- Anders Blume
- Eefje “Sjokz” Depoortere
- Paul “RedEye” Chaloner
Mejor momento esports:
- C9 comeback win in triple OT vs FAZE
- G2 beating RNG
- KT vs IG Base Race
- OG’s massive upset of LGD
- SonicFox side switch against Go1 in DBZ
Mejor creador de contenidos del año:
- Dr. Lupo
- Myth
- Ninja
- Pokimane
- Willyrex
Conoce cómo trabajamos en Hobbyconsolas.