Premios Goya 2018: lista completa de los premiados

Premios Goya 2018

El cine español hoy se levanta de resaca después de haber celebrado la fiesta más importante del año, la gala de los Premios Goya que, aun sin Dani Rovira como conductor, no consiguió hacerse con el favor del gran público. 

Presentada por el dúo formado por Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla, la 32 edición de los Goya encumbró a La librería de Isabel Coixet como mejor película, aunque, sin duda, la gran ganadora de la noche fue Handia que consiguió 10 de los 13 cabezudos a los que estaba nominada.

Aquí os dejamos la lista completa de ganadores de los Premios Goya 2018

  • Mejor película

El autor

Verano 1993

Handia

Ganador: La librería

Verónica

  • Mejor dirección

Manuel Martín Cuenca por El autor

Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia

Ganador: Isabel Coixet por La librería

Paco Plaza por Verónica

Compra Handia, una de las películas mejor valoradas en los Goya 2018

  • Mejor dirección novel

Sergio G. Sánchez por El secreto de Marrowbone

Carla Simón por Verano 1993

Javier Ambrossi y Javier Calvo por La llamada

Lino Escalera por No sé decir adiós

  • Mejor actriz protagonista

Maribel Verdú por Abracadabra

Nathalie Poza por No sé decir adiós

Emily Mortimer por La librería

Penélope Cruz por Loving Pablo

  • Mejor actor protagonista

Antonio de la Torre por Abracadabra

Javier Gutiérrez por El autor

Javier Bardem por Loving Pablo

Andrés Gertrúdix por Morir

  • Mejor actriz de reparto

Adelfa Calvo por El autor

Anna Castillo por La llamada

Belén Cuesta por La llamada

Lola Dueñas por No sé decir adiós

  • Mejor actor de reparto

José Mota por Abracadabra

Antonio de la Torre por El autor

David Verdaguer por Verano 1993

Bill Nighy por La librería

  • Mejor actriz revelación

Adriana Paz por El autor

Bruna Cusí por Verano 1993

Itziar Castro por Pieles

Sandra Escacena por Verónica

  • Mejor actor revelación

Pol Monen por Amar

Eneko Sagardoy por Handia

Eloi Costa por Pieles

Santiago Alverú por Selfie

  • Mejor guión original

Pablo Berger por Abracadabra

Carla Simón por Verano 1993

Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia

Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica

  • Mejor guión adaptado

Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández por El autor

Coral Cruz y Agustí Villaronga por Incierta gloria

Isabel Coixet por La librería

Javier Calvo y Javier Ambrossi por La llamada

la llamada peli ver en netflix
Las actrices de la película 'La Llamada', nominada al Goya y disponible en Netflix el 29 de enero.
  • Mejor dirección de producción

Verano 1993

Handia 

La librería

Oro

  • Mejor dirección de fotografía

Verano 1993

Handia

La librería

Oro

  • Mejor montaje

Abracadabra

Verano 1993

Handia

La librería

  • Mejor dirección artística

Abracadabra

Handia

La librería

Oro

  • Mejor diseño de vestuario

Abracadabra

Handia

La librería

Oro

  • Mejor maquillaje y peluquería

Abracadabra

Handia

Oro

Pieles

  • Mejor sonido

El autor

El bar

Handia

Verónica

  • Mejores efectos especiales

Handia

Oro

Verónica

Zona hostil

 

  • Mejor música original

Handia

La cordillera

La librería

Verónica

  • Mejor canción original

Algunas veces de José Luis Perales por El autor

Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga por La librería

La llamada de Leiva por La Llamada

Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños por Zona hostil

  • Mejor película de animación

Deep

Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas

Nur y el templo del dragón

  • Mejor película documental

Cantábrico

Dancing Beethoven

Muchos hijos, un mono y un castillo

Saura(s)

  • Mejor película iberoamericana

Amazona

Tempestad

Una mujer fantástica

Zama

  • Mejor película europea

C'est la vie

Lady Macbeth

The Square

Toni Erdmann

  • Mejor cortometraje de ficción

Australia de Lino Escalera

Baraka de Néstor Ruiz Medina

Madre de Rodrigo Sorogoyen

Como yo te amo de Fernando García-Ruiz

Extraños en la carretera de Carlos Solano

  • Mejor cortometraje documental

Los desheredados de Laura Ferrés

Primavera rosa en México de Mario de la Torre

The Fourth Kingdom de Adán Aliaga y Álex Lora

Tribus de la inquisición de Mabel Lozano

  • Mejor cortometraje de animación

Colores de Arly Jones y Sami Natsheh

El ermitaño de Raúl Díez 

Un día en el parque de Diego Porral

Woody & Woody de Jaume Carrió

Lecturas recomendadas