Ir al contenido principal

Netflix y Watchmen lideran las nominaciones a los Emmy 2020

HBO Watchmen
Netflix lidera por primera vez las nominaciones a los premios Emmy 2020, a pesar de que la serie con más menciones, Watchmen con 26 pertenece a HBO.

En un mundo confinado en casa a causa de una crisis mundial causada por la Covid-19, el mundo de las plataformas de streaming y las series de televisión se han convertido, prácticamente, en el mundo de muchas personas, quizá por eso, este año parece que los Premios Emmy de la Academia de la televisión de Estados Unidos, son un poco más importantes. 

Y no solo por eso, sino porque también es el primer año con más plataformas de streaming en competición, pues cabe recordar que a lo largo de los últimos meses hemos dado la bienvenida a Disney +, Quibi y Apple TV +, las cuales no han salido tan mal paradas de su estreno en los premios. Disney ha conseguido 19 nominaciones, de las cuales 15 pertenecen a The Mandalorian, en categorías como Mejor actor invitado para Giancarlo Esposito y Mejor serie de drama; por su parte Apple ha obtenido 18 nominaciones, una de ellas para Jennifer Aniston y su papel en The Morning Show, 11 años después de su última mención; y Quibi ha conseguido 10 nominaciones gracias a los actores que protagonizan sus series, entre ellos Laurence Fishburne. 

Pero estos números se quedan pequeños si los comparamos con los de Netflix, que por primera vez en su historia ha conseguido liderar por completo las nominaciones con 160 menciones, muy por encima de HBO que ha conseguido 107 a pesar de que, Watchmen, su serie basada en el cómic de Alan Moore, ha sido la más nominada con 26 menciones. Por su parte, Ozark se ha convertido en la gran apuesta de Netflix y la Maravilosa Ms. Maisel la de Prime Video. 

Lista completa de nominados a los 72 Premios Emmy

Mejor serie drama

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

El cuento de la criada (Hulu)

Killing Eve (HBO)

The Mandalorian (Disney +)

Ozark (Netflix)

Stranger Things (Netflix)

Sucession (HBO)

Mejor serie comedia

Curb Your Enthusiasm (HBO)

Dead to Me (Netflix)

The Good Place (Netflix)

Insecure (HBO)

El método Kominsky (Netflix)

La maravillosa Señora Maisel (Prime Video)

Schitt’s Creek (CBC)

Lo que hacemos en las sombras (FX)

Mejor miniserie 

Little Fires Everywhere (Hulu)

Mrs. America (FX)

Creedme (Netflix)

Unorthodox (Netflix)

Watchmen (HBO)

Mejor actor serie drama 

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Steve Carell (The Morning Show)

Brian Cox (Succession)

Billy Porter (Pose)

Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz en serie drama 

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sandra Oh (Killing Eve)

Zendaya (Euphoria)

Mejor actor serie comedia

Anthony Anderson (Black-ish)

Don Cheadle (Black Monday)

Ted Danson (The Good Place)

Michael Douglas (El método Kominsky)

Eugene Levy (Schitt's Creek)

Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz serie comedia

Christina Applegate (Dead to Me)

Rachel Brosnahan (La maravillosa señora Maisel)

Linda Cardellini (Dead to Me)

Catherine O'Hara (Schitt's Creek)

Issa Rae (Insecure)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Mejor actor miniserie

Jeremy Irons (Watchmen)

Hugh Jackman (Bad Education)

Paul Mescal (Normal People)

Jeremy Pope (Hollywood)

Mark Ruffalo (La innegable verdad)

Mejor actriz de miniserie

Cate Blanchett (Mrs. America)

Shira Haas (Unorthodox)

Regina King (Watchmen)

Octavia Spencer (Madam C.J. Walker: Una mujer hecha a sí misma )

Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Mejor actor secundario de serie drama

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Bradley Whitford (El cuento de la criada)

Billy Crudup (The Morning Show)

Mark Duplass (The Morning Show)

Nicholas Braun (Succession)

Kieran Culkin (Succession)

Matthew Macfadyen (Succession)

Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor actriz secundaria serie drama

Laura Dern (Big Little Lies)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Samira Wiley (El cuento de la criada)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Julia Garner (Ozark)

Sarah Snook (Succession)

Thandie Newton (Westworld)

Mejor actor secundario serie comedia

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

William Jackson Harper (The Good Place)

Alan Arkin (El método Kominsky)

Sterling K. Brown (La maravillosa señora Maisel)

Tony Shalhoub (La maravillosa señora Maisel)

Mahershala Ali (Ramy)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Daniel Levy (Schitt's Creek)

Mejor actriz secundaria de serie comedia 

Betty Gilpin (GLOW)

D'Arcy Carden (The Good Place)

Yvonne Orji (Insecure)

Alex Borstein (La maravillosa señora Maisel)

Marin Hinkle (La maravillosa señora Maisel)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Annie Murphy (Schitt's Creek)

Mejor serie de animación

Big Mouth (Netflix)

Bob´s Burger (FX)

BoJack Horseman (Netflix)

Rick and Morty (Adult Swim)

Los Simpson (Fox)

 

 

 

Y además