Los nominados a los Oscar 2014

La gran estafa americana y Gravity son las dos grandes favoritas con diez nominaciones cada una, seguida de 12 años de esclavitud con nueve. El próximo 2 de marzo conoceremos el resultado de las votaciones de los académicos.

El actor Chris HemsworthCheryl Boone, la presidenta de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas, han sido los responsables de revelar los nombres de los nominados a los Oscar en las 24 categorías desde el Teatro Samuel Goldwyn, en Beverly Hills.

 

Las cintas favoritas son La gran estafa americana y Gravity con diez nominaciones cada una, seguida de 12 años de esclavitud con nueve. Capitán Phillips, Dallas Buyers Club y Nebraska se han alzado con seis respectivamente.

 

Ésta es la lista completa de las nominaciones ¡id haciendo vuestras apuestas!:

 

  • Mejor película

12 años de esclavitudCapitán PhillipsDallas Buyers Club, El lobo de Wall StreetGravityHerLa gran estafa americanaPhilomena.

 



  • Mejor director

David O. Russel La gran estafa americana, Alfonso Cuarón Gravity, Martin Scorsese El lobo de Wall Street, Steve McQueen 12 años de esclavitud y Alexander Payne Nebraska.

 

  • Mejor actriz

Amy Adams La gran estafa americana, Sandra Bullock Gravity, Cate Blanchett Blue Jasmine, Judi Dench Philomena y Meryl Streep Agosto.

 

  • Mejor actor

Christian Bale La gran estafa americana, Bruce Dern Nebraska, Leonardo DiCaprio El lobo de Wall Street, Chiwetel Ejofor 12 años de esclavitud, Matthew Mc Conaughey Dallas Buyers Club.

 

  • Mejor película de animación

Gru, mi villano favorito 2, The Croods, Erns and Celestine, Frozen y The Wind Rises.

 

 

  • Mejor actriz de reparto

Jennifer Lawrence La gran estafa americana, Julia Roberts Agosto, Lupita Nyong'o 12 años de esclavitud, June Squibb Nebraska y Sally Hawkins Blue Jasmine.

 

  • Mejor actor de reparto

Barkhad Abdi Capitán Phillips, Bradley Cooper La gran estafa americana, Michael Fassbender 12 años de esclavitud, Jonah Hill El lobo de Wall Street, Jared Leto Dallas Buyers Club.

 

  • Mejor película extranjera

Omar (Palestina), The Broken Circle Breakdown (Bélgica), The Missing Picture (Camboya), La gran belleza (Italia) y La caza (Dinamarca).

 

  • Mejor guión original

 La gran estafa americana Eric Warren Singer y David O. Russell, Blue Jasmine Woody Allen, Dallas Buyers Club Craig Borten y Melisa Wallack, Her Spike Jonze, Nebraska Bob Nelson.

 

 

  • Mejor guión adaptado

Antes del anochecer Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke, Capitán Phillips Billy Ray, Philomena Steve Coogan y Jeff Pope, 12 años de esclavitud John Ridley, El lobo de Wall Street Terence Winter.

 

  • Mejor dirección de fotografía

Philippe Le Sourd por The Grandmaster, Emmanuel Lubezki por Gravity, Bruno Delbonnel por A propósito de Llewyn Davis, Phedon Papamichael por Nebraska, Roger A. Deakins por Prisoneros.

 

  • Mejor vestuario

La gran estafa americana Michael Wilkinson, The Grandmaster William Chang Suk Ping, El gran Gatsby Catherine Martin, The Invisible Woman Michael O’Connor, 12 años de esclavitud Patricia Norris.

 

 

  • Mejor documental

The Act of Killing Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen, Cutie and the Boxer Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher, Dirty Wars Richard Rowley y Jeremy Scahill, The Square Jehane Noujaim y Karim Amer, 20 Feet from Stardom.

 

  • Mejor corto documental

CaveDigger Jeffrey Karoff, Facing Fear Jason Cohen, Karama Has No Walls Sara Ishaq, The Lady in Number 6: Music Saved My Life Malcolm Clarke y Nicholas Reed, Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall Edgar Barens.

 

  • Mejor montaje

 La gran estafa americana Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten, Capitán Phillips Christopher Rouse, Dallas Buyers Club John Mac McMurphy y Martin Pensa, Gravity Alfonso Cuarón y Mark Sanger, 12 años de esclavitud Joe Walker.

 

  • Mejor maquillaje y peluquería

Dallas Buyers Club Adruitha Lee y Robin Mathews, Jackass Presents: Bad Grandpa Stephen Prouty, El llanero solitario Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny.

 

  • Mejor banda sonora

La ladrona de libros John Williams, Gravity Steven Price, Her William Butler y Owen Pallett, Philomena Alexandre Desplat, Saving Mr. Banks Thomas Newman.

 

 

  • Mejor canción original

"Alone Yet Not Alone” de Alone Yet Not Alone, música de Bruce Broughton, letra de Dennis Spiegel; “Happy" de Gru, mi villano favorito 2, música y Letra de Pharrell Williams, “Let It Go” de Frozen, música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez; “The Moon Song” de Her, música de Karen O, letra de Karen O y Spike Jonze; “Ordinary Love” de Mandela: del mito al hombre, música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen, letra de Paul Hewson.

 

  • Mejor diseño de producción

La gran estafa americana Producción: Judy Becker; Escenografía: Heather Loeffler; Gravity Producción: Andy Nicholson; Escenografía: Rosie Goodwin y Joanne Woollard; El gran Gatsby Producción: Catherine Martin; Escenografía: Beverley Dunn; Her Producción: K.K. Barrett; Escenografía: Gene Serdena y 12 años de esclavitud Producción: Adam Stockhausen; Escenografía: Alice Baker.

 

  • Mejor corto de animación

Feral Daniel Sousa y Dan Golden, Get a Horse! Lauren MacMullan y Dorothy McKim, Mr. Hublot Laurent Witz y Alexandre Espigares, Possessions Shuhei Morita, Room on the Broom Max Lang y Jan Lachauer.

 

  • Mejor corto

Aquel no era yo Esteban Crespo, Avant Que De Tout Perdre Xavier Legrand y Alexandre Gavras, Helium Anders Walter y Kim Magnusson, Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa ? (Do I Have to Take Care of Everything?) Selma Vilhunen y Kirsikka Saari, The Voorman Problem Mark Gill y Baldwin Li.

 

 

  • Mejor montaje de sonido

All Is Lost Steve Boeddeker y Richard Hymns, Capitán Phillips Oliver Tarney, Gravity Glenn Freemantle, El hobbit: la desolación de Smaug Brent Burge, El único superviviente Wylie Stateman.

 

  • Mejor mezcla de sonido

Capitán Phillips Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro, Gravity Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro, El hobbit: la desolación de Smaug Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson, A propósito de Llewyn Davis Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland, El único superviviente Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow.

 

  • Mejores efectos especiales

Gravity Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould, El hobbit: la desolación de Smaug Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds, Iron Man 3 Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick, El llanero solitario Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier, Star Trek: en la oscuridad Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton.